Шахматы возвращаются в школы Нязепетровского района
Игра в шахматы улучшает внимание, память и работу нервной системы

Чтобы массово вернуть подрастающему поколению интерес к этой игре, в 2015 году  региональным отделением партии «Единая Россия» в Челябинской области был запущен областной проект «Шахматный всеобуч».

Проект подразумевает внедрение в систему школьного образования образовательной программы обучения шахматам, благодаря которой ученики начальных классов могут освоить игру в шахматы в рамках внеурочной деятельности. Это не просто кружок: в процессе обучения используется учебно-методический комплект, рекомендованный министерством образования РФ, куда входят сама программа, соответствующая требованиям ФГОС, учебник, задачник, рабочие тетради и пособие для учителя.

В Нязепетровском районе проект работает в трех школах района: СОШ № 1, Араслановской и Ситцевской СОШ. Общее число школьников, осваивающих шахматную грамоту, — около 60 человек. В 2019 — 2020 учебном году к ним планируют присоединиться СОШ № 2 и СОШ № 3. Несмотря на то, что в этих школах «Шахматный всеобуч» пока не реализуется, там ведутся шахматные кружки, что позволило ученикам принять участие в ежегодных шахматных соревнованиях среди обучающихся по программе всеобуча, которые прошли 19 марта в ДУМ г. Нязепетровска.

Эти соревнования уже стали традиционными и каждый год в начале весны проводятся на базе ДУМ при поддержке управления по молодежной политике, физкультуре и спорту. В этом году в шахматах состязались команды четырех школ: СОШ № 1, СОШ № 2, СОШ № 3 и Ситцевской СОШ. Каждая команда состояла из двух мальчиков и двух девочек, игра шла на двух досках. Четвертое место досталось СОШ № 2, шахматисты из СОШ № 1 оказались на третьем месте, второе место у учеников Ситцевской СОШ, а победителем турнира стала команда из СОШ № 3.

Главная трудность при продвижении «Шахматного всеобуча» во все школы — отсутствие преподавателей, которые могли бы вести этот непростой предмет. В СОШ № 1 и в Ситцевской СОШ за это взялись учителя физкультуры К. В. Постников и С. В. Звонарев, в Араслановской школе — учитель физики и математики И. Ш. Галиев. Из-за отсутствия преподавателей проект не реализуется в СОШ № 27, ждет своего тренера по шахматам школа в Шемахе.

— Мы ищем людей, которые могли бы взяться за обучение детей в школах, — обращается ко всем любителям шахмат заместитель начальника управления образования Р. В. Лаврова, курирующая проект «Шахматный всеобуч».

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *