Лебеди в Нязепетровске

Почти полмесяца в Нязепетровске обитают белые лебеди.

Одинокого белоснежного лебедя жители Нязепетровска увидели в конце позапрошлой недели, а в середине минувшей на реке приводнились еще шесть его сородичей. Возможно, птицы возвращались с зимовки из теплых стран и остановились на нашем водоеме, чтобы подкрепиться и набраться сил после долгого перелета.

Эта великолепная семерка не может не привлечь внимание жителей Нязепетровска. Величественно и горделиво плавают они по речке или замирают на одном месте, периодически опуская голову в воду за пропитанием. Прекрасны лебеди и в полете. Местные жители любуются грациозными птицами из окон автотранспорта, многие специально приезжают и приходят к месту стоянки лебедей, чтобы сфотографировать их или снять на видео. И все замечают, что один из лебедей всегда держится чуть поодаль от своих собратьев. Почему их семь, ведь, как известно, лебедь — птица парная. Может, в дороге со второй половинкой произошел несчастный случай, обрекший птицу на вечное одиночество, а может, он еще не встретил свою судьбу. Кто знает… Хотя по наблюдению одного из местных жителей, в прошлом году по Нязе тоже плавали семь лебедей.

Неизвестно, сколько погостят эти красивые птицы на облюбованном ими месте — осесть и обустроить гнездовья им может помешать излишнее внимание людей, а также рыбаки. Да и зная нравы определенной категории местного населения, становится страшно за лебедей. Жительница п. Новая Уфа вспомнила о вопиющем случае убийства лебедей ее земляками. Произошло это в 2014 году. На местный водоем приземлилась пара белоснежных птиц. Новоуфимцы с восторгом каждый день наблюдали за ними. Но через некоторое время птиц обнаружили мертвыми — лебединую пару до смерти забросали камнями. Просто так, ради забавы. Скорее всего, расправу совершили подростки.   

Обращаемся ко всем жителям Нязепетровского района: не убивайте белых лебедей! Не убивайте в себе все человеческое!

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *