«Татрочка-2019» в Нязепетровске

Конкурс прошел в РДК г. Нязепетровска в субботу. Знание родного языка и культуры зрителям и жюри продемонстрировали пять участниц в возрасте от 7 до 12 лет.

Самая юная конкурсантка, семилетняя Адэлина Сисанбаева приехала из деревни Ташкинова Нязепетровского района, а вместе с ней — большая группа поддержки: бабушка, родители и другие родственники. Их помощь очень понадобилась маленькой конкурсантке, которая поначалу заметно волновалась на большой сцене. Ведь задания были непростыми. Например, в первом конкурсе «Визитка» надо было на двух языках — татарском и русском — рассказать о себе, своих увлечениях. На родном языке в семьях, особенно городских, теперь общаются редко — это и было самым сложным. Адэлина, не без волнения, с заданием справилась.

Исключительное владение двумя языками показали конкурсантки из села Арасланово Нязепетровского района Карина Ахмадуллина и Иделия Мухаматуллина. Они бойко представили себя, свои дружные семьи, а Карина подготовила еще и видеопрезентацию из фотографий. Иделия, пожалуй, комфортнее всех чувствовала себя на сцене. Возможно, благодаря опыту участия в аналогичном конкурсе: в 2017 году в Араслановском ДК прошел первый конкурс «Маленькие жемчужины», где она завоевала приз в номинации «Самая милая».

Прекрасно справилась с заданием и второклассница СОШ № 27 Алиса Сандярова. Помимо устного рассказа о себе она представила видеопрезентацию «Один день из жизни Алисы». День у героини выдался насыщенным: с утра — обычная школа, потом — музыкальная, где Алиса учится игре на фортепиано, а напоследок — веселые игры на свежем воздухе с младшим братом.

Эвелина Хакимова из Нязепетровска недостаток владения татарским языком компенсировала присущим ей артистизмом, а одним из элементов ее самопрезентации стало небольшое шоу мыльных пузырей.

На втором конкурсе девочки продемонстрировали свои кулинарные умения и поделились рецептами приготовления национальных блюд, причем три конкурсантки выбрали чак-чак. Несмотря на внешнее сходство, каждое блюдо различалось по вкусу. Вкуснейший балеш с рисом и изюмом приготовила Иделия. Это блюдо очень популярно в ее родном селе, вот и в семье Иделии его всегда готовят по праздникам. С особой тщательностью подготовилась к заданию Эвелина. Для  каждого члена жюри она приготовила одноразовые тарелку и вилку, а для дегустации предложила баурсак — аналог чак-чака с той лишь разницей, что он не заливается медом.

В творческом конкурсе девочки продемонстрировали свои лучшие таланты. Оказалось, что почти все они любят петь. Адэлина в дуэте с братом исполнила «Оранжевую песню». Карина вывела на сцену трио: бабушку Наилю, младшую сестру Софию и руководителя араслановского детского ансамбля «Ляйсан» Гузалию Самситдинову, которые аккомпанировали ей на разных музыкальных инструментах. С их помощью Карина исполнила песню на татарском языке. Гузалия Самситдинова аккомпанировала также Иделии, а на подтанцовке у нее выступила прошлогодняя победительница конкурса Лейла Нигаматова. Алиса Сандярова замечательно спела на татарском языке популярную песню «Тыуган як» («Родной край»). Красивым национальным танцем порадовала Эвелина, а помогали ей его исполнить участницы танцевального коллектива из дома учащейся молодежи (руководитель  Альбина Зуева).

Финальным конкурсом было дефиле участниц в национальной одежде. Мамы и бабушки постарались воспроизвести в нарядах все элементы традиционного татарского костюма: многоярусные оборки на ярких шелковых платьях, вышитые цветочно-растительными мотивами фартуки, жилетки и головные уборы. Каждый костюм был неповторим.

Победительницей нынешнего конкурса стала Карина Ахмадуллина, голову которой увенчала изящная диадема. Второе место заняла Алиса Сандярова, третье — Иделия Мухаматуллина. Адэлина Сисанбаева и Эвелина Хакимова были отмечены дипломами за участие. Каждая конкурсантка получила призы. Руководитель татаро-башкирского культурного центра Г. Х. Рахматуллина поблагодарила девочек за участие в конкурсе, а их бабушек и мам — за помощь в подготовке. Конкурсную программу вели Ольга Голубович и Розалина Мухарамова. В паузах между конкурсами с концертными номерами выступили участники детского коллектива «Ляйсан» и Павел Алферов.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *