В Челябинской области наступает период пиковой пожарной опасности в лесах

Только за выходные в лесах региона огнем пройдено более 80 гектаров. Главное управление лесами напоминает южноуральцам о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах, а также просит сообщать о возникших возгораниях.

За минувшие выходные на Южном Урале ликвидировано 11 лесных пожаров на площади 84,5 гектаров. Возгорания произошли на территории Карталинского, Октябрьского, Увельского и Шершневского лесничеств. Общая площадь пожаров составила 84,5гектаров. На тушении были задействованы 124 человека и 65 единиц техники, сообщает Главное управление лесами региона.

«С середины апреля по конец мая – пик пожарной опасности. Начинаются сельхозработы, трава еще сухая, плюс резкий переход от весны к лету. На это время приходятся и первые пикники. Все это приводит к возникновению лесных пожаров. А сухая и ветреная погода способствует их быстрому распространению. Мы просим население не пренебрегать соблюдением правил пожарной безопасности в лесах и своевременно сообщать об обнаружении возгорания»— отметил исполняющий обязанности начальника Главного управления лесами Челябинской области Сергей Лавров.

Напомним, в соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства РФ, в течение пожароопасного сезона (в Челябинской области он установлен с 5 апреля) в лесах запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной полосой (ширина — не менее 0,5 метра).

Учитывая введенный режим, необходимо воздержаться от использования любого источника огня в лесах, особенно от разведения костров.

Административная ответственность за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена ст. 8.32 КоАП РФ. На граждан штраф составляет от 1,5 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10-20 тысяч рублей и на юридических — от 50-200 тысяч рублей. В условиях особого противопожарного режима суммы штрафов увеличиваются в 2 и более раз.

В случае обнаружения лесного пожара необходимо немедленно звонить на единый номер лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или в региональную диспетчерскую службу по тушению лесных пожаров по телефонам 8(351) 261-65-54, 261-65-55. Помимо этого, южноуральцы могут оставить сообщение на интернет-портале помоги-лесу74.рф.

Оригинал материала http://pravmin74.ru/novosti/yuzhnouralcam-napominayut-o-soblyudenii-pravil-pozharnoy-bezopasnosti-v-lesah-50541

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *