Фестиваль КВН среди команд Нязепетровского района
В руках капитана команды СОШ № 1 Антона Зотова (слева) — долгожданный кубок победителя

Когда за команду КВН выступают участники из другой школы, то это значит только одно: потребность выходить на сцену в составе самых веселых и находчивых сильнее командного соперничества.

В фестивале КВН среди команд Нязепетровского района приняли участие пять команд. Выступление каждой из них состояло из двух этапов: «Приветствия» на свободную тему и «Разминки», где участники состязались в поиске остроумных ответов на вопросы жюри.

В состав жюри вошли председатель Собрания депутатов Нязепетровского района Сергей Кравцов; заместитель главы района по социальным вопросам Наталья Акишева; начальник управления по молодежной политике, физкультуре и спорту Наталья Миронова, а также капитан команды КВН центральной районной больницы врач ультразвуковой диагностики ЦРБ Сергей Кутепов. Возглавил жюри стоявший у истоков зарождения движения КВН в Нязепетровске Анатолий Бардин.

«Мы начинаем КВН»

Выступление команды КПГТ «Академия порядочных студентов» стало дебютом. Но ее участники уже имеют опыт игры в КВН: Владислав Баранов (капитан команды) и Алена Гусева раньше играли за СОШ № 2, а Станислав Резаев выступал за центр помощи детям. Выбрав название, словно в противоположность популярной некогда студенческой команде «Отпетые студенты», нынешние студенты действительно показали себя в игре очень «порядочно», качественно подготовившись к ней и достойно выступив. Студентка КПГТ Алена Гусева получила звание «Лучшая актриса», а команда стала лучшей в «Разминке».

«Пятнадцатый год» — так называется команда из села Ункурда Нязепетровского района, но на самом деле этим составом ребята играют только первый год, а эта игра в юмористическом арсенале команды вторая. Школьники из Ункурды поразили организаторов фестиваля своей внезапностью: они заявили о своем участии в игре всего за три дня до фестиваля, и уже на следующий день привезли почти готовые номера, которые осталось лишь чуть-чуть доработать. Выступление ункурдинцев было очень тепло встречено и зрителями, и жюри. Капитан команды Алексей Шарпенков стал лучшим актером, а самой команде, по словам членов жюри, до победы не хватило совсем чуть-чуть.

Команда СОШ № 27 «27.ru» при подготовке к фестивалю удивляет, наоборот, своим умением готовиться к игре неспешно и заранее. У этой команды обычно все готово раньше других: и сценарий готов, и реквизит подобран, и все отрепетировано. И в подготовке, и в выступлении на сцене ребятам помогает учитель истории и обществознания СОШ № 27 Дмитрий Малков, который входит в состав команды вместе со своими учениками. Организаторы фестиваля этому только рады:

— Да на здоровье, правилами это не запрещено. Наоборот, всей редакторской группой школьной лиги КВН мы благодарим Дмитрия Малкова за блестящую подготовку ребят. Команда у них большая, но при этом у них всегда все слаженно, каждый знает свое место. Работать с ними одно удовольствие! — говорит К. Сметанин.

По итогам фестиваля команда победила в номинации «Лучшая шутка».

Поменялись местами

Сборная команда школьников Шемахи становилась победительницей трех последних игр подряд, в том числе и прошлогоднего фестиваля КВН. В составе этой команды на сцену выходят только девочки, а единственный мальчик отвечает за звуковую аппаратуру. В этом учебном году состав команды полностью обновился, так как прежние игроки окончили школу. На этот раз новый состав девчоночьей команды, очевидно, не смог справиться с волнением, и команда закончила игру с дипломом участника фестиваля.

Удача в этом году оказалась на стороне команды из СОШ № 1 «Дуэт в квадрате», которая за все пять лет своей игры в КВН ни разу не становилась победителем. В этом году сразу два знаковых игрока команды — капитан Антон Зотов и Сергей Студнев — оканчивают школу. В свою последнюю в этом составе игру они поставили себе две планки: как минимум сделать игру одной из самых запоминающихся, а как максимум — победить. Обе эти задачи команда «Дуэт в квадрате» выполнила: эффектно выступила и получила Гран-при. Ребята вывели на сцену даже руководителя студии танца «Светлое настоящее» Т. С. Киселеву и танцующую гвардию ее учеников. Выступление команды получилось массовым и очень зрелищным. По словам организаторов фестиваля, эффектность не влияет на решение жюри, но увеличивает шанс понравиться зрителям, а тогда и реакция зала на шутки бывает более бурная. А это для жюри уже важный фактор.

Интересно, что за команду СОШ № 1 г. Нязепетровска в этот раз выступала активная кавээнщица СОШ № 2 Сабрина Баширова, так как в ее школе сейчас нет команды.

— Когда мы сами играли в школе КВН, то между членами школьных команд было сильное соперничество, чуть ли не вражда. Сейчас границы между школами стираются, и очень отрадно видеть, что на каждой игре на самом деле побеждают юмор и дружба, — подвел итоги сезона Константин Сметанин.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *