Соревнования в Нязепетровске

В Нязепетровске прошли соревнования по гиревому спорту, стрельбе из пневматической винтовки и настольному теннису.

В спортзале РДК г. Нязепетровска 12 апреля состоялся открытый школьный турнир СОШ № 2 по гиревому спорту, посвященный Дню космонавтики. Соревнования проводились в двух подгруппах: среди учеников 3 — 5 и 6 — 7 классов. Всего участвовало 9 команд, в составе каждой одна девочка и три мальчика. Впрочем, была команда, в которой преобладали девочки, и выступили они блестяще. Младшие школьники соревновались в рывке гири весом 4 кг, ребята постарше поднимали пятикилограммовый снаряд. Главным судьей соревнований выступил одиннадцатиклассник СОШ № 1, призер областных соревнований по гиревому спорту Владимир Кислов.

В младшей группе весь пьедестал почета заняли пятиклассники. Золото завоевала команда в составе Насти Бархатовой, Эвелины Лещиной, Вари Хатмуллиной и Саши Семякина. На четверых у них 285 подъемов гири. Серебро у команды юных гиревиков в составе Олега Давыдова, Дениса Сохрина, Владислава Янбердина и Эвелины Лещиной. Обладателями бронзовых наград стали Никита Бычков, Сергей Пшеницын, Андрей Гусев и Светлана Блинникова.

В подгруппе 6 — 7 классов победила команда 7а класса в составе Дарьи Петренко, Антона Федотова, Кирилла Гафарова и Евгения Семякина. Общее количество подъемов — 278.  Второе место у сборной города, объединившей учеников разных школ: Полину Оглезневу (СОШ № 2), Евгения Кошманова, Дмитрия Журавлева (СОШ № 1) и Степана Киселева (СОШ № 27). Третье место заняла команда 7б класса: Дарья Ахманаева, Александр Пшеницын, Кирилл Новиков и Алексей Шарабидзе.

Команды-призеры были награждены грамотами и медалями, а победители — кубком и памятными призами от администрации СОШ №2 и индивидуальных предпринимателей, которых организаторы благодарят за помощь.

— Пятый класс (кл. рук.  Е. А. Сукина) очень дружный и, пожалуй, самый спортивный: играют и в футбол, и гирю поднимают. 7а класс (кл. рук. Т. Н. Горбунова) — это и гиревики, и будущие легкоатлеты, — говорит тренер гиревиков С. А. Шадрин. — Спасибо родителям, которые приходят поболеть за своих детей.

* * *

В соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки, прошедших 12 апреля в филиале КПГТ в Нязепетровске и тоже посвященных Дню космонавтики,   приняли участие команды юнармейцев, СОШ № 27, филиала КПГТ и команда казаков. В этот раз участники стреляли из положения сидя за столом с упора на руку. Этот вид стрельбы имеет свою специфику, поэтому даже у стабильно стреляющих стрелков не сразу получалось выбрать нужную позицию и правильно прицелиться. Лучшими в командном зачете стали казаки, а в личном зачете Лада Текина (СОШ № 27) и Евгений Крашенинников (КПГТ).

* * *

На следующий день  в филиале КПГТ прошло первенство района по настольному теннису среди учащихся образовательных организаций. В соревнованиях приняли участие шесть команд: СОШ № 1, СОШ № 3, СОШ № 27, филиала КПГТ, Первомайской СОШ и Шемахинской СОШ.

В командном зачете победу одержала команда СОШ № 27, второе место у команды филиала КПГТ, третье — у команды Первомайской СОШ.

В личном зачете у юношей первое место занял Илья Кабаков, второе — Руслан Кадыров, замыкает тройку лидеров Евгений Цыпин. У девушек лидером стала Карина Брагина, второе место заняла Елизавета Слесарева, третье место у Виктории Копорушкиной.