Вместо дороги в д. Межевая Нязепетровского района - лужа
Жителям Межевой не позавидуешь!

Улица Мира в д. Межевой Нязепетровского района центральная, но деревню она не красит. Скорее, наоборот.

С наступлением весны «растаяла» и дорога в самом центре деревни, а именно на участке от магазина до школы. Сегодня она в таком состоянии, что ее клянут не только пешеходы, но и водители. А началось все прошлой осенью, когда дорогу прогрейдировали.

— Грязь была сдвинута на дорогу, и теперь на дороге — глубокие канавы. Отвода воды нет, и вода с горы бежит прямо в эти канавы. Когда сухо, дорога более-менее, а чуть дождь или снег — ее развозит и ни пройти ни проехать. Водители, которые привозят товары в магазин, в том числе хлеб, возмущаются, — рассказал директор Межевской ООШ Н. В. Борисов.

Огромных размеров лужи пешеходам впору преодолевать разве что в резиновых сапогах. Обойти их невозможно, во-первых, из-за размера, во-вторых, обочина — это месиво из земли и глины, в котором немудрено завязнуть. Кто-то начал было из битых кирпичей по краю самой большой лужи выкладывать что-то типа дорожки и бросил затею: то ли кирпичей не хватило, то ли понял, что с прибывающей водой не справиться.

Разъяснить ситуацию мы попросили главу Шемахинского сельского поселения  Нязепетровского района Ю. В. Мякишева. Он ответил, что в курсе проблемы. Этот участок дороги включен в план работы, его планируется отремонтировать ближе к июню.

«Дорогу необходимо отсыпать, грейдировать нет толку. Проблема в том, что в Нязепетровском районе нет лицензированного карьера», — объяснил Юрий Владимирович.

Он также рассказал, что в 2010 году на улице Мира было заасфальтировано 600 м дороги. Планировалось, что полотно проложат до школы, но асфальта не хватило, в результате 50 м до школы остались неасфальтированными.

В остальных населенных пунктах ситуация с дорогами не столь плачевная, но ремонты также запланированы, в первую очередь на дорогах, по которым проходят автобусные маршруты, и в юбилейных селах. Так, к 360-летию с. Арасланово приведут в порядок улицу XXII съезда КПСС до выезда. В Шемахе, нынче отмечающей 305-летие, прогрейдируют улицы Свердлова и Калинина, по которым проходит движение транспорта на Сказ, в поселке Арасланово — улицу Ленина и дорогу в направлении Сказа. Остальные дороги будут ремонтировать в зависимости от наличия средств в бюджете поселения.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *