Валежник в лесах Нязепетровского района

По просьбам читателей газеты «Нязепетровские вести» возвращаемся к теме сбора валежника.

Напомним, новый закон вступил в действие с 1 января текущего года. По мнению жителей Нязепетровского района, в нем мало конкретики и до сих пор многое не ясно. Что такое валежник и как его собирать, разъяснил заместитель руководителя ЧОБУ «Нязепетровское лесничество» Д. В. Поляков:

— С точки зрения закона, валежник — это часть дерева, лежащая на земле. Другими словами — та часть, которая по тем или иным причинам сломалась и упала. Именно сломалась, а не надломилась — надломленные части составляют с основанием или корнем дерева одно целое, поэтому к валежнику не относятся. Если вы увидите поломанное, но не лежащее на земле дерево, не торопитесь спиливать его от корня — это нанесение лесу ущерба, а значит, нарушение лесного законодательства. Не считается валежником и дерево, вырванное из земли с корнями, оно представляет собой цельную древесную породу, а не ее часть. Стоящий на корню сухостой под понятие недревесных лесных ресурсов тоже не попадает, его можно заготавливать только на основании договора купли-продажи древесины для собственных нужд граждан. Вот такой парадокс: лежащий сухостой можно вывезти из леса бесплатно, стоящий — нет.  Не является валежником также заготовленная древесина и порубочные остатки на делянках и местах расчистки линий электропередачи. 

Применение трелевочной техники при заготовке недревесных лесных ресурсов запрещено. Использование любого ручного инструмента (ножовка, топор, ручные и бензопилы) разрешается только для разделения валежника на части, чтобы облегчить погрузку.

Собирать валежник можно весь год. Однако вести его заготовку в период введения особого противопожарного периода категорически запрещается.

Напоминаем, что для заготовки валежника необходимо обратиться с заявлением в ЧОБУ «Нязепетровское лесничество» для согласования места заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов. По всем вопросам можно обращаться по телефонам: 3-17-98, 3-23-93. 

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *