М. М. Рачкова, начальник госпиталя в Нязепетровске
М. М. Рачкова, начальник госпиталя в Нязепетровске

К юбилею Нязепетровского района Николай Михайлович Кислов подготовил цикл публикаций о наиболее значимых событиях, произошедших в нашем районе за 95 лет его существования. Продолжение. Начало в номерах №№ 8 — 15.

22 июня 1941 года гитлеровская Германия вероломно напала на Советский Союз.

23 июня 1941 года в 0 часов 40 минут в Нязепетровске состоялось экстренное заседание бюро райкома партии по вопросу мобилизации, в половине второго ночи проведено совещание секретарей парторганизаций по развертыванию массово-политической работы среди населения, к 6 часам утра были укомплектованы аппараты сборного, конносдаточного и автосдаточного пунктов, к 16 часам все пункты были полностью подготовлены для приема людей, лошадей и автотранспорта. В течение 4 дней мобилизации районом в полном объеме и в точно установленные сроки отгружено и отправлено к месту назначения 12 автомашин, 10 тракторов и 79 лошадей.

26 июня 1941 года на станции Нязепетровская состоялись проводы первых 180 жителей района, мобилизованных в Красную Армию, среди них было 50 добровольцев. Проводить земляков на фронт пришло более 700 человек.

4 июля 1941 года в ответ на выступление Председателя Государственного комитета обороны И. В. Сталина в районе повсеместно состоялись митинги и собрания, на которых трудящиеся района выражали поддержку руководству страны и Красной Армии в борьбе с ненавистным врагом и принимали на себя повышенные обязательства в труде.

11 июля 1941 года утвержден районный штаб по противовоздушной и химической обороне, подготовлено 52 инструктора по ПВХО, обязательной подготовкой охвачено 2800 человек.

11 июля 1941 года бюро райкома ВКП (б) обязало директоров Ункурдинской и Шемахинской машинно-тракторных станций организовать краткосрочные курсы по подготовке комбайнеров, штурвальных и трактористов из числа женщин и невоеннообязанных мужчин. В Шемахе к занятиям приступили 42 человека, в Ункурде — 31. По завершении курсов МТС были полностью обеспечены механизаторскими кадрами.

17 июля 1941 года в Нязепетровске создан истребительный взвод из 30 человек.

18 июля 1941 года в Нязепетровске создан батальон народного ополчения; на заводе, в леспромхозе, на станции Нязепетровская, а также в самом поселке сформированы роты народного ополчения. Сформировано также 5 добровольных дружин народного ополчения. В военкомат поступило 147 заявлений от жителей района с просьбой отправить их на фронт добровольцами.

31 июля 1941 года бюро Челябинского обкома ВКП (б) рассмотрело вопрос о работе Нязепетровского механического завода имени М. И. Калинина.

8 августа 1941 года на перегоне Бердяуш — Злоказово у одного из вагонов поезда, шедшего напроход на высокой скорости, начала греться букса, медлить было нельзя. Поездной мастер Николай Темников решил устранить неисправность, не останавливая поезда. На полном ходу, перелезая через вагоны, он добрался до нужного вагона и, рискуя жизнью, заправил буксу смазочным материалом. Эту операцию ему пришлось выполнить 8 раз, пока поезд не пришел к месту назначения.

26 августа 1941 года в районе была создана комиссия для приема эвакуированных. Всего в районе было размещено 1629 человек, среди них около 60 семей высшего командного состава.

Из западных районов эвакуированы детские дома: имени Крупской — в Нязепетровск, имени Тимирязева — в Шемаху.

7 сентября 1941 года 1167 рабочих завода имени М. И. Калинина провели воскресник на своих рабочих местах. Свыше 70 % рабочих механосборочного цеха в этот день выполнили двойную норму. А комсомольцы Василий Крылов, Анна Никонова, Александра Беляева дневное задание выполнили на 315 — 350 процентов. Свыше 13 тысяч рублей, заработанных в этот день, заводчане перечислили в Фонд обороны.

15 сентября 1941 года на специальный счет в банке от трудящихся района в Фонд обороны поступило 84 969 рублей, при этом рабочие завода перечислили 29 429 рублей, рабочие леспромхоза — 14 689 рублей.

28 сентября 1941 года в районе повсеместно организованы воскресники, заработанные средства направлены на строительство танковой колонны имени Челябинского комсомола.

9 октября 1941 года Государственный Комитет Обороны (Постановление № 753) обязал Нязепетровский завод подготовиться к приему и размещению оборудования и кадров эвакуированного Ново-Краматорского завода и организовать производство авиабомб.

1 ноября 1941 года бюро райкома ВКП (б) рассмотрело вопрос о работе эвакогоспиталя № 3878, развернутого в зданиях средней школы и райисполкома, и обязало руководителей советских и хозяйственных органов принять все необходимые меры для обеспечения его нормальной работы. Начальником госпиталя утверждена М. М. Рачкова, ранее работавшая главным врачом Нязепетровской больницы.

Продолжение следует

Н. КИСЛОВ, научный сотрудник МВЦ

 

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *