Реконструкция СОШ №1

18 апреля были устранены последние замечания по проектной документации на реконструкцию СОШ № 1. Для этого подрядчику ООО «НПА – Профиль» пришлось переработать практически весь проект.

О том, через какие трудности пришлось пройти подрядчику и проектантам, рассказал глава Нязепетровского района В. Г. Селиванов:

— С момента получения предыдущего положительного заключения госэкспертизы прошло пять лет, за это время нормативная документация в отношении строительства объектов образования сильно изменилась. В результате для внесения нескольких значимых изменений в рабочую документацию потребовалось полностью переработать проект, в том числе заново перечертить те разделы, которые изменениям не подвергались. После того как эта работа была завершена, выяснилось, что по внесенным изменениям у госэкспертизы вопросов нет, а вот по предыдущей документации, получившей ранее положительное заключение, их множество. Если быть точным, то по предоставленному проекту было внесено 102 замечания. Это вновь потребовало переработки всех разделов, на что ушло полтора месяца. Было несколько крайне сложных вопросов, таких, например, как эвакуационный выход, на демонтаже которого настаивали эксперты. Решение этих вопросов потребовало огромных усилий со стороны проектантов, было проведено несколько рабочих встреч с руководством ОГАУ «Госэкспертиза  Челябинской области» и представителями министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области. Сегодня для получения нового положительного заключения препятствий нет, демонтировать эвакуационный выход не придется. Это означает резкое ускорение темпов строительства по всем видам работ. В ближайшие дни будет разработан финишный график и определен окончательный срок завершения реконструкции школы. Хотя все жители Нязепетровска и так могут видеть результаты преображения — школа действительно становится украшением нашего города и района.

Подготовила пресс­секретарь администрации Нязепетровского муниципального района Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *