«Реальные дела» в Нязепетровском районе

Напомним, что программа «Реальные дела» была инициирована прежним губернатором Челябинской области Б. А. Дубровским. Врио главы региона А. Л. Текслер заверил, что программа будет работать и дальше.

Нязепетровскому району на реализацию программы «Реальные дела», сформированной с учетом мнений населения, в этом году выделено 8,9 млн. рублей. В настоящее время большинство работ по реализации мероприятий идет согласно графику. Так, в Кургинском поселении уже закупили и привезли элементы детской площадки. Всего их семь: качели, карусель, горка, качели-балансир, песочница, скамейка и урна. Игровой комплекс, как и планировалось, будет установлен в поселке Первомайском. Жители решили, что смонтируют его своими силами. К работам приступят, как только подсохнет земля. В настоящее время решается вопрос приобретения пожарных резервуаров, их установят в Первомайском и Сухово в начале июля.

Врио губернатора Челябинской области А.Л. Текслер

А. Л. Текслер, врио губернатора Челябинской области: — Я наслышан о программе «Реальные дела». Она хорошая, ее не существует как отдельной программы на бумаге, это свод мероприятий разного рода, которые доходят до конкретного района, конкретного двора, улицы, человека. Это правильный подход. Нужно обращать внимание и на общественные пространства. Все, что касается благоустройства, очень важная и нужная тема. Жители пишут и обращают внимание, что в районах, городах эти проблемы существуют. Главное, чтобы люди видели, что ситуация улучшается.

Два современных игровых комплекса появятся и на территории Шемахинского поселения Нязепетровского района. Их тоже уже завезли и пока они хранятся на складе. По решению Совета депутатов поселения одна детская площадка будет установлена в селе Арасланово, где еще осенью на улице Гагарина подготовили площадку,  под нее, а вторая — в Шемахе. Установкой модулей будет заниматься ИП Гарифуллин Н. Ш., с которым заключен контракт. Как сообщил глава Шемахинского поселения Ю. В. Мякишев, работы планируется завершить до 1 июня, чтобы ко Дню защиты детей открыть детскую площадку.

Кроме того, в селе Арасланово будет проведена реконструкция уличного освещения, что позволит сэкономить расходы бюджета поселения на электроэнергию. Опыт использования энергосберегающих ламп в поселении есть: в прошлом году на них полностью перевели уличное освещение в Шемахе.

«В настоящее время идет согласование с ОАО «МРСК Урала» относительно того, на какие столбы можно установить светильники, а на какие — нет. Работы по реконструкции уличного освещения начнутся летом», — сообщил Юрий Владимирович.

Светильники планируется оборудовать фотоэлементами — устройствами для автоматического управления уличным освещением, что тоже даст экономию.

В Ункурдинском поселении нынче продолжится замена оконных блоков в школе, начатая в прошлом году также на средства программы «Реальные дела». Тогда установили 23 стеклопакета, в том числе 7 — на сэкономленные в ходе аукциона средства. На этот год подготовлена смета на замену еще 37 окон. Их установят в учебных кабинетах, актовом зале и коридорах. Возможно, благодаря сэкономленным средствам удастся заменить больше окон. Но и с учетом этого вряд ли получится поменять все оконные блоки, их в школе всего 78. Например, на замену окон в подсобных помещениях денег может не хватить.

В Гривенском поселении запланировано 7 мероприятий, 5 из них — ремонт водопроводов. Предстоит заменить отслужившие срок трубы в Гривенке на ул. Южанинова, в Ситцева на ул. Набережной, Октябрьской, ул. Ленина до дома культуры и порядка 200 м на участке в направлении от ул. Гагарина к ул. Советской. Работы начнутся, как только оттает земля. Работники МУП «Исток» будут задействованы и на очистке водонапорных башен.

На прошлой неделе подписан контракт на приобретение, доставку и установку детской игровой площадки.

«У нас есть несколько архитектурных элементов, мы не будем их демонтировать, а добавим к ним горку, качели-балансир, песочницу. Их установка будет производиться во второй половине мая специалистами из Челябинска», — рассказал глава поселения В. М. Леонов.

В Нязепетровске благодаря «Реальным делам» появится пешеходный переход через плотину городского пруда. Первоначально планировалось сделать его крытым, но от этой идеи пришлось отказаться.

«Проектировщиками это признано как строительство, даже не реконструкция, а значит, средств надо больше. Поэтому за основу берем старый проект, без крыши, который получил положительное заключение экспертизы», — рассказал глава города А. В. Коростелев.

Тротуар будет оборудован практически по всей  набережной, его длина составит 300 м, из них 110 м будут отгорожены от проезжей части профнастилом, чтобы защитить пешеходов от грязи и брызг проезжающих автомобилей. Контракт планируется подписать к середине июня, после чего начнутся работы.

Будет также завершен ремонт кровли детсадов «Рябинушка» и «Улыбка», начатый в прошлом году. В настоящее время документы находятся на экспертизе.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *