А.Л. Текслер на форуме «Чистая страна» в Челябинске
А. Л. Текслер представил обновленную программу улучшения экологической обстановки на Южном Урале

На первом всероссийском экологическом форуме  «Чистая страна», прошедшем 19 апреля в Челябинске, обсуждались актуальные темы, такие как  реализация реформы обращения с отходами, улучшения качества атмосферного воздуха и квотирования выбросов промышленных предприятий. От Нязепетровского района на форуме побывал председатель районного  Собрания депутатов С. А. Кравцов.

Форум «Чистая страна» проводился в  рамках одноименного  проекта партии «Единая Россия». В его работе приняли участие министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, руководитель Челябинской области Алексей Текслер, а также свыше 600 экспертов со всей России, среди которых главы федеральных органов власти, руководители крупных предприятий, ученые, экологи, волонтеры и общественные деятели.

Челябинск был выбран местом проведения масштабного экологического форума неслучайно: он входит в число 12 крупных промышленных центров страны, где идет разработка комплексного плана по улучшению качества воздуха и экологической ситуации в целом.

В течение дня на нескольких дискуссионных площадках Челябинска обсуждались самые острые экологические проблемы, решать которые предстоит многим территориям страны. В  работе дискуссионной площадки «Снижение загрязнения воздуха в индустриальных центрах»  принял участие глава Челябинской области Алексей Текслер. Он  представил обновленную программу по улучшению качества воздуха на Южном Урале  и   обозначил приоритетные задачи по ее реализации.  В их числе  поиск и разработка новых решений по техническому перевооружению предприятий, разгрузка транспортных артерий и переход на электротранспорт и газомоторное топливо. Первые автобусы на экологическом топливе появятся в Челябинске уже в 2019 году. Алексей Текслер поставил задачу властям Челябинска и экономическому блоку правительства области подготовить предложения по развитию электротранспорта в столице Южного Урала.

Еще одно приоритетное направление для снижения нагрузки на атмосферный воздух — закрытие городских свалок. В Челябинске полигон уже закрыт, в июне начнется его рекультивация, что даст снижение общего объема вредных выбросов в областном центре на 63 тыс. тонн. Глава региона подчеркнул, что регион полностью готов к проведению эксперимента по введению системы квотирования выбросов.

Среди участников этой дискуссионной площадки был  председатель Собрания депутатов Нязепетровского района и секретарь местного отделения партии «Единая Россия» С. А. Кравцов.

—  Участие в работе этой площадке я принял согласно распределению мест.  Обсуждаемые на ней вопросы загрязненности воздуха для Нязепетровска не являются актуальными, тем не менее общий итог работы форума для нашего района важен тем, что в итоговую резолюцию форума было внесено предложение снизить тарифы на вывоз мусора для сельских территорий, — рассказал Сергей Александрович.

Это предложение озвучил координатор проекта «Чистая страна», председатель комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды В. В. Бурматов.

«Если человек живет в сельском доме, то он должен платить меньше, потому что он меньше «производит» отходов и частично утилизирует отходы, например, при печном отоплении», — объяснил свою позицию В. В.  Бурматов.

Резолюция федерального экологического форума включила в себя 76 конкретных предложений по улучшению экологической ситуации в стране. Все они будут представлены премьер-министру РФ Д. А. Медведеву и войдут в пакет поручений правительству РФ.

Елена СЕВЕРИНА

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *