«Библионочь» в Нязепетровске
Сотрудники библиотеки на все руки мастера

Темой  «Библионочи», прошедшей в центральной районной библиотеке Нязепетровска 19 апреля, стал театр. И не случайно:  2019 год — Год театра.

В прошлую пятницу мы с сыном отправились в библиотеку. В «Библионочи» участвовали в первый раз, и оказалось, что это совсем не скучно. Встретили нас веселые, приветливые скоморохи. Детей помладше сразу увлек мастер-класс по изготовлению масок и фотосессия в масках. А в читальном зале зрители были разного возраста — от школьников до пожилых людей. Ведущая Вера Сергеевна Берсенева рассказывала о театре. Гости узнали о том, что театр — древнее искусство, в переводе с греческого это слово означает «место для зрелищ», что первая театральная игра состоялась в Египте, а в древней Греции театральные действия  проходили прямо на аренах, что в средние века театр переезжал из города в город и участвовали в нем бродячие артисты. Вообще видов театра очень много: драматический, оперный, кукольный, сатиры, театр теней, театр одного актера и даже театр кошек.

На «Библионочи» всех ждало немало интересного, например, мастер-класс по гриму собрал много детей. Один мальчик, когда ему наложили грим в виде бороды, превратился в разбойника. Мы посмотрели сценку из повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством», героев которой играли сотрудники библиотеки Маргарита Цыпышева, Людмила Бычкова, Татьяна Крылова, Марина Ишкинина и Вера Берсенева в красочных костюмах. Интересной была  викторина про кошек, оказалось, что эти загадочные животные со своенравным характером, про которых не зря  говорят «кошка гуляет сама по себе», легко поддаются дрессуре. Затем мы участвовали в театральной викторине и с помощью мимики  изображали грусть, веселье, удивление и т. д. А в пьесе-экспромте на школьную тематику сыграли школьники  из зала.

Самой интересной для меня стала видеопрезентация театра теней. Этот вид театрального искусства зародился в Азии, а затем распространился по всему миру, для театра теней используют большой полупрозрачный экран из ткани,  подсвечиваемый сзади. Очень красивое, завораживающее  зрелище, когда на экране под красивую музыку люди превращаются в цветы, животных, деревья. На это можно смотреть бесконечно. А моему сыну больше всего понравилось  участвовать в мастер-классе  по изготовлению масок, он сделал маску супергероя и принес ее домой, был очень доволен, что сделал ее сам.

В заключение состоялся розыгрыш лотерейных билетов, все участники получили призы. Хочется сказать спасибо сотрудникам библиотеки за такое увлекательное мероприятие,  мы с сыном планируем в следующем году снова побывать на «Библионочи».

Татьяна САРАПУЛОВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *