Пожар в Нязепетровском районе

17 апреля в Шемахинском сельском поселении произошел второй в этом году  крупный пожар: в поселке Арасланово огонь полностью уничтожил дом пенсионера А. М. Подскребышева.  Его жена  находится в реанимации в Челябинском ожоговом центре.

— Семья эта благополучная, хозяйственная. Недавно завели живность: двух коров, поросят, курочек, год назад взяли для этого кредит, и тут такая беда. Александр Михайлович сам по себе скромный, из тех людей, кто никогда не попросят о помощи. А ситуация  у него, можно сказать, безвыходная: дом не был застрахован, жена в реанимации в стабильно тяжелом состоянии, дети живут в другой области, из родственников в деревне одна племянница, — председатель Совета депутатов Шемахинского сельского поселения П. А. Отставнов специально приехал в редакцию, чтобы рассказать о несчастье.

И даже администрация Шемахинского  сельского поселения в настоящее время помочь погорельцу ничем  не может: в бюджете на такой случай обычно закладывается всего десять тысяч рублей, но в этом году они уже израсходованы на помощь другим пострадавшим.

Александр Михайлович Подскребышев трудится кочегаром в пекарне села Шемаха. В ночь пожара он  был  на работе, а дома находилась только его жена Клавдия Викторовна. Около трех часов ночи она проснулась и поняла, что в доме пожар. Позвонила в 112 и мужу, тот вызвал добровольную пожарную охрану из Шемахи.

В ту ночь был очень сильный ветер: житель соседнего дома увидел у Подскребышевых огонь сразу, как только начал гореть гараж, и за те несколько минут, пока он оделся и выбежал на улицу, огонь успел перекинуться на дом. Когда пожарная машина  добралась из Шемахи до Арасланово, дом уже полыхал. Жена Александра Михайловича в шоковом состоянии успела выбраться наружу через окно, но получила ожоги 25 % тела. Ни вещи, ни документы, ни живность спасти не удалось.

Официальная причина пожара — аварийный режим работы электрооборудования. Сам Александр Михайлович говорит, что в прошлом году полностью заменил всю электропроводку и в доме, и  в подсобных помещениях, а в гараже, откуда, по свидетельству соседей, начался пожар, электричество  не было подведено. Он считает, что от сильного ветра скорее всего перемкнули уличные провода, которые проходят рядом с домом, и искры попали на крышу гаража. Сейчас Александр Михайлович продолжает работать в пекарне, живет у односельчанина.

Семье Подскребышевых нужны предметы быта, мужская одежда 54-58 размера, женская одежда 58-60 размера. Размер обуви: мужской 42-43, женской 39-40. Номер карты Челиндбанка для переводов: 2200 0902 0106  0543. Вещи можно приносить в редакцию.

Елена СЕВЕРИНА.

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *