Фермеры-рационализаторы из Челябинской области

Чтобы не покупать целиком узлы или устройства, в которых вышли из строя оригинальные детали, в СПК «Коелгинское имени Ивана Никандровича Шундеева» приобрели 3D-принтер, и теперь экономят время и деньги, заменяя сломанные элементы напечатанными.

СПК «Коелгинское имени И.Н. Шундеева» всегда было площадкой для апробации современных технологических решений. Иван Никандрович Шундеев, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, внес неоценимый вклад в развитие молочной отрасли на Южном Урале. В его хозяйстве впервые был установлен доильный зал типа «Карусель», пока единственный в области. И сегодня «Коелгинское» славится своими выдающимися животными (корова-рекордсменка Люцерна – суточный удой 15 кг), продуктивным долголетием стада, оснащенностью и богатым опытом работы в растениеводстве и животноводстве. Иван Шундеев старался привлечь к работе на предприятии талантливых специалистов, создавал для этого условия. И сегодня эту практику продолжает его сын Анатолий.

По словам главного энергетика хозяйства Александра Манойленко, 3D-принтер стал настоящим спасением для хозяйства. Он рассказал историю появления этого устройства:

«Случилось, что во время сушки зерна на зернотоке вышел из строя сервопривод. Он стоит 34 тыс. рублей, мы его, конечно, купили, потому что нужен был срочно, а потом пришла идея, что эти шестерни можно напечатать, и решили приобрести 3D принтер. Освоили программу «Компас», другие графические программы. Изготовили чертежи шестерен, напечатали их, опробовали – все работает. Запчасти для оборудования — из Германии, их просто нет, потому что продается только все устройство целиком. Стали печатать все необходимые детали. Например, данная деталь обходится нам сейчас в 80 рублей, а покупали мы ее раньше за 20 тыс. рублей. Дальше сделали на трактор К-744 на гидроцилиндр типа сальника, уже месяц работает. Также в продаже его нет, продается весь узел в сборе и стоит дорого».

По материалам сайта pravmin74.ru

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *