И.Е. Воронов, один из старейших мастеров КПГТ
И. Е. Воронов в годы преподавания в училище

Трудовой путь мастера производственного обучения Ивана Егоровича Воронова начался в 1948 году, спустя всего четыре года после открытия в Нязепетровске ремесленного училища (ныне филиал КПГТ), а закончился вместе с завершением советской эпохи в начале 1990-х.

Вся жизнь

Свой рассказ о былых годах Иван Егорович начинает с перечисления фамилий директоров училища, с которыми ему довелось работать. За 44 года его работы в училище сменилось девять директоров: А. К. Соболевский, П. В. Погудин, Ф. И. Школьник, Н. Н. Лопатин, Б. М. Недоспелов, В. П. Ламанов, А. П. Володин, А. Г. Нестеров, А. П. Мыльников.

Иван Егорович начинает вспоминать времена своей работы и вдруг закрывает лицо руками, пряча невольные слезы. С ремесленным училищем связана вся его жизнь, начиная с подростковых лет. Он сам его выпускник, ученик И. С. Беспалова, а сразу после вручения корочек слесаря-сборщика получил предложение остаться помощником мастера. Уже через полгода работы Ивана Егоровича назначили мастером производственного обучения.

В то время обучение в училище велось на производстве сложной продукции: учащиеся оттачивали свои практические навыки при изготовлении нескольких видов станков, тисков трех наименований, слесарно-монтажного инструмента. Под руководством И. Е. Воронова студенты училища собирали каждый месяц до двухсот станков, которые потом отправлялись по всей стране.

С самого начала своего педагогического пути Иван Егорович выбрал для себя такой подход к своим ученикам:

«Я никогда на них не кричал, поэтому они меня слушались. Я с ними добром, и они в ответ добром».

Этому правилу он был верен всю жизнь.

Иван Егорович был требовательным педагогом и великодушным человеком. Тогда в училище училось много приезжих студентов из башкирских деревень, из Мордовии, Белоруссии, плохо знавших русский язык. Однажды на экзамене один из таких учеников вместо развернутого ответа на вопрос смог только сказать одну фразу: «Напилка на напилка положить не можно». И Иван Егорович без раздумий поставил ему пятерку, так как суть была выражена точно.

За подобное отношение ученики платили послушанием, в основе которого лежало глубокое уважение. Однажды во время уборки картофеля Иван Егорович сильно простудился и слег прямо на поле с высокой температурой. Ученики соорудили ему шалаш из веток и продолжили работать. Когда вечером пришел бригадир, то был восхищен их самостоятельностью и отношением к труду: была собрана вся картошка, до единой, даже та, которая величиной с боб.

«Потому что любил детей»

Как истинный педагог Иван Егорович учил не только профессиональным навыкам, но и добросовестному отношению к учебе и труду, доброму обращению между собой, трудовой дисциплине. Его группы всегда занимали первые-вторые места в соревнованиях по успеваемости, а за последние 9 лет его работы никто из учеников ни разу не опоздал на урок даже на минуту. Подобная дисциплинированность для самого Ивана Егоровича естественна: с юности он вел здоровый образ жизни, никогда не пробовал курить, избегал общения с любителями выпить, занимался разными видами спорта.

— И ребят своих я всегда на это настраивал. Всех учеников выпустил в люди, и ни одного бракованного, — подводит итог воспоминаниям о годах своей работы в училище Иван Егорович.

Среди его учеников начальник Нязепетровского РЭС А. В. Павлов, директор центра занятости населения В. Н. Данилов, бывший главный инженер районного управления сельского хозяйства И. Н. Блинов, бывший начальник центральной котельной М. А. Стахеев.

Михаил Алексеевич Стахеев под началом И. Е. Воронова учился с 1960 по 1962 год, а навыками и рекомендациями, полученными от Ивана Егоровича за те два года, пользуется до сих пор.

— В училище мы приходили обыкновенными пацанами с улицы, а выпускались уже рабочими. Иван Егорович умел донести до нас каждую мелочь слесарного дела. И главное, он умел сделать так, чтобы ученики его услышали, поняли. Он умел убедить, привести жизненный пример  и, что удивительно, при этом никогда не повышал голоса. Впоследствии я прошел пусть от мастера до небольшого начальника, мне тоже приходилось обучать людей, и в эти моменты я всегда вспоминал Ивана Егоровича и брал с него пример. Дай бог ему здоровья!

Иван Егорович дал путевку в жизнь не только многим поколениям своих учеников, но и воспитал трех своих детей. Его дочь, Валентина Ивановна Бобышева, лишь немного отстала от отца по трудовому стажу: 38 лет отработала фельдшером на скорой помощи, а теперь ухаживает за отцом.

— Дети у меня все хорошие, послушные и грамотные. Я благодарю всех своих родных за то, что они все так внимательно ко мне относятся, а особенно дочь. Если бы у всех были такие дети, было бы ой как хорошо, — говорит Иван Егорович растроганно.

В годы работы И. Е. Воронова в училище ему постоянно предлагали перейти на должность завуча, а он никак не соглашался. Причина проста: «Потому что любил детей». Так Иван Егорович называет всех своих учеников. И этим все сказано.

Елена СЕВЕРИНА

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *