Слух о штрафах за ЖКХ в Магнитогорске не подтвердился

Ряд СМИ распространил информацию о некорректном начислении платы за услуги ЖКХ жителям дома №164 по проспекту Карла Маркса в Магнитогорске. Ситуацию прокомментировали в городской администрации:

«На сегодняшний день плата по-прежнему начисляется по факту проживания в квартире. Это наша принципиальная позиция. Если жители дома арендуют жилье, то плата за коммунальные услуги не выставляется. При этом администрация города владеет актуальной информацией о заключенных контрактах, поэтому жильцам не нужно собирать дополнительные документы для того, чтобы уведомить ответственных лиц о факте проживания в другом месте», —  отметил глава города Сергей Бердников.

Сергей Николаевич напомнил, что с первых чисел апреля все коммунальные услуги — отопление, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроэнергия — предоставляются жителям пострадавшего от взрыва дома в полном объеме. В середине апреля собственники жилых помещений получили на руки первые квитанции. В графе оплаты «за март» стояли нулевые значения. Суммы, которые были прописаны, указывали на авансовые платежи за жилищные услуги за апрель. Данная информация была отражена в квитанции для сведения жильцов и для их же удобства.

Как оказалось, большинство жителей дома даже не в курсе, что в интернете разгорается скандал. В интервью ГТРК «Южный Урал» они рассказали о том, что в квитанциях наоборот, смешные суммы:

Например, Валентины Воровщикова, жительница 6-го подъезда,  заплатит за услуги ЖКХ всего 220 рулей:

«Я за однокомнатную платила где-то вместе с домофоном, телевизором 2300 зимой, а летом — полторы тысячи. Сейчас вообще не пойму, ну совсем я удивляюсь — 220 рублей каких-то».

Примерно такая же сумма и у соседки этажом ниже, Нины Ивановны:

«Написано: водоснабжение — тут минусы одни стоят. ТКО — 228 рублей. И всё, больше ничего нет! Нормально всё».

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *