С Киселев, фронтовик из Нязепетровска
Степан Киселев (первый слева во втором ряду) с друзьями с улицы Свердлова перед призывом в армию

Нашлась родственница участника Великой Отечественной войны С. А. Киселева, захороненного в братской могиле белорусской деревни Збунин Брестской области. Каждый год с портретом фронтовика внучка его родной сестры Н. В. Добычина  принимает участие в шествии «Бессмертного полка». 

В числе первых

В начале апреля в управление образования Нязепетровского района пришло письмо из школы деревни Збунин с просьбой оказать помощь в поиске родственников участника Великой Отечественной войны, уроженца Нязепетровска Степана Андроновича Киселева. Поиск родственников волонтеры-школьники ведут в рамках акции «Помним. Чтим. Гордимся», посвященной 75-й годовщине освобождения республики Беларусь от немецко-фашистких захватчиков.

Белорусским школьникам были известны довольно скудные сведения о С. А. Киселеве: место рождения, год призыва и год захоронения.  Поиск данных о погибшем нязепетровце начал районный Совет ветеранов, подключились  краеведы. Мы обратились к Виктору Григорьевичу Киселеву — нашему земляку, проживающему в Челябинске, автору книги о своих родственниках-участниках Великой Отечественной войны «Память сильнее времени». Виктор Григорьевич оказался однофамильцем участника войны, но   предложил свою помощь в  восстановлении боевого пути фронтовика.

Изначально Степан Киселев был призван не на фронт, а в армию, и произошло это  за год до войны, в феврале 1940 года. Было ему на тот момент 23 года. К началу войны он оказался в 721-м стрелковом полку 205-й моторизованной дивизии. Эта дивизия одной из первых встретила атаку гитлеровских агрессоров. Утром 22 июня 1941 года она была поднята по тревоге и подверглась первым авиационным ударам немецкой авиации. В первые же дни войны потери дивизии составили более 80 %, из них половина остались на оккупированной территории или попали в плен. 30 июня 1941 года дивизия объявлена расформированной.

Степан Андронович избежал печальной участи большинства своих сослуживцев и, очевидно, попал к партизанам. Диверсионная Белорусская бригада особого назначения имени В. И. Ленина, в составе которой он числился,  была создана в июле 1942 года. Его боевой путь с начала войны до этого времени — белое пятно. Неизвестно так же, как долго довелось ему воевать с партизанами: в этом же году его жизнь оборвалась.

Дважды найденный

Несмотря на то, что Киселевых в Нязепетровске много, довольно быстро удалось установить, что С. А. Киселев жил на улице Свердлова. Краевед Н. В. Гусева обратилась к старейшей жительнице этой  улицы Александре Ивановне Киселевой, ей сейчас  94 года.  Она оказалась тоже лишь однофамилицей погибшего фронтовика, но рассказала, что много лет после войны на улице Свердлова жила одна из сестер Степана Киселева,  Евдокия. Именно ее внучку, Нину Владимирову Добычину, и удалось впоследствии разыскать. Всего же у Степана было две сестры и старший брат Николай, который также погиб на фронте. Ни у него, ни у Степана детей не было.

Рассказала 94-летняя старожилка улицы Свердлова и еще один любопытный факт: за всю ее жизнь с расспросами о Степане Киселеве к ней приходят уже в третий раз.  Первый раз это было много лет спустя после войны, когда Александре Ивановне как соседке передали письмо от командующего партизанским отрядом, где служил Степан Андронович. Автор письма интересовался, вернулся ли Степан с фронта домой. Оказалось, что партизан Киселев бесследно исчез при выполнении одной из боевых операций, и о его дальнейшей судьбе в отряде ничего не было известно. Ни сестры, ни другие родственники также никогда не получали о нем  никаких известий, и  вплоть до последних лет он числился пропавшим без вести.

Несколько лет назад к Александре Ивановне снова обратились с вопросами о Степане Киселеве. На этот раз по просьбе нашего земляка К. Р. Хажипова, живущего в Челябинске и занимающегося поиском данных об участниках Великой Отечественной войны. Александра отправила поисковиков к Н. В. Добычиной, и таким образом та узнала о судьбе родного брата своей бабушки и месте его захоронения.

Вот уже три года в память о далеком родственнике Нина Владимировна с его портретом принимает участие в шествии «Бессмертного полка». Статью о том, что белорусские школьники разыскивают родственников Степана Киселева, Нина Владимировна не видела и  приятно  этому удивилась.  В этом году с ее помощью  воин  Степан Киселев  снова вольется в шествие таких же бессмертных, как он.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *