Труженики тыла села Ункурда Нязепетровского района
Труженики тыла села Ункурда

В этом году в Ункурде шесть 90-летних юбиляров. Многие уже отметили эту знаменательную дату, у двух она впереди.

Но, конечно, не возрастом интересны эти люди, а тем, что все они — труженики тыла. 12 — 13-летними подростками встретили они начало войны и делали все возможное, чтобы вместе со всей страной приблизить час Победы.

Ивану Афанасьевичу Чуприкову на начало войны было 12 лет.

«Голодно, холодно и одеть нечего», — вспоминает он об этих годах.

А ведь надо было еще работать. Ивану Афанасьевичу выделили лошадь, на которой он с весны до осени пахал на колхозных полях, возил сено. Говорит, было очень тяжело. Отец практически с первых дней войны ушел на фронт, в 1943 году был призван и старший брат. Дома остались Иван с матерью. К счастью, после войны вся семья восстановилась: отец с братом живые и невредимые вернулись в Ункурду.

Такие истории могут рассказать и Мария Анатольевна Прохорова, Мария Ивановна Вавилова, Ульяна Васильевна Бархатова, Александра Николаевна Лаврова, Иван Семеновия Половинкин. Сейчас они — старожилы села, его живая история, которую как никто другой знает председатель Совета ветеранов Ункурдинского поселения М. С. Каргапольцева. Ведь именно она держит под контролем жителей старшего поколения.

«Они очень рады, когда к ним приходишь. Все беды расскажут и будто легче им становится», — говорит Мария Степановна.

Своих старожилов ункурдинцы уважают, они — почетные гости на праздниках, жаль, что болячки не всем позволяют выходить в свет. Дети и внуки не оставляют их без внимания, а если их нет рядом, на помощь приходят социальные работники.

Зульфия ХАКИМОВА

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *