ПУ №27 г. Нязепетровска отмечает 75-летие
Мастера производственного обучения филиала КПГТ во главе со старшим мастером Ю. Ф. Пьянковой (в центре)

Профессиональное училище в Нязепетровске дало путевку в жизнь, наверное, не менее чем половине жителей нашего района, и сейчас его выпускники понимают всю важность поддержки единственного в районе учреждения профессионального образования.

Несмотря на то, что теперь училище стало единым целым с бывшим Нязепетровским филиалом ЮУрГУ и вошло в состав Каслинского промышленно-гуманитарного техникума, в здании бывшего РУ, СГПТУ, ПТУ или ПУ — кому как привычнее называть свою альма-матер — вчерашние школьники, как и прежде, получают здесь свои первые рабочие специальности. С прошлого года Нязепетровский филиал КПГТ возглавляет Елена Петровна Попилина.

Команда молодости нашей

Сегодня в учебном корпусе на улице Ленина, или отделении начального профессионального обучения филиала КПГТ, обучение ведется по четырем рабочим профессиям: «повар-кондитер», «сварщик», «станочник» и «мастер сухого строительства». Основам профессии и всем необходимым навыкам студентов учат мастера производственного обучения. Их пятеро: И. А. Некрасова обучает профессии «повар-кондитер», Д. П. Рукоданов и М. А. Батретдинов — мастера производственного обучения у будущих сварщиков, В. А. Сорокин преподает азы профессии будущим станочникам, а А. С. Юмагужин обучает мастеров сухого строительства. Руководство мастерами осуществляет старший мастер Ю. Ф. Пьянкова.

Мастер производственного обучения поваров Ирина Анатольевна Некрасова — самая опытная из всех ныне работающих мастеров. В училище она трудится с 1987 года. Когда она молоденькой двадцатилетней девчонкой пришла в училище, на нее смотрели с сомнением: сможет ли она управляться с ватагой бравых ребят? А она как с первого занятия выстроила студентов по струночке, так и держит дисциплину в своих группах более тридцати лет.

На год раньше начала свою трудовую деятельность в училище библиотекарь и преподаватель истории Татьяна Михайловна Чебыкина. Сейчас она заведует еще и музеем училища, который сама же в этом году организовала.

Стаж бывшего мастера производственного обучения продавцов Надежды Аркадьевны Самохиной в училище — 22 года, последние годы она работала сторожем, но в этом году снова вернулась к преподаванию: обучает профессии продавца группы профессиональной переподготовки от центра занятости.

Длительное время работают также учителя общеобразовательных дисциплин: Т. А. Набиева преподает историю, О. Р. Рябова — математику, Р. Р. Хиляева и  М. С. Темникова — русский язык и литературу. Недавно к ним присоединились преподаватели А. А. Бунакова (химия и биология), А. М. Стахеев (физика и основы безопасности жизнедеятельности), А. П. Клименков (информатика, английский язык). Е. Д. Фельдшерова ведет экологию и экономику и вместе с кураторами групп организует всю воспитательную работу в училище.

Студенческая жизнь филиала КПГТ, как и раньше, насыщена праздничными и спортивными мероприятиями. Волейбольная команда под руководством преподавателя физкультуры М. И. Ивукова всегда занимает призовые места, в том числе и на областных соревнованиях. Каждый год студенты участвуют в конкурсах профессионального мастерства. В конце апреля сварщик третьего курса Никита Горбунов (мастер М. А. Батретдинов) занял первое место в отборочном туре конкурса в г. Касли. В марте впервые в областном конкурсе профессионального мастерства среди педагогов, проходившем в Златоусте, принял участие мастер производственного обучения станочников В. А. Сорокин. Он занял 6-е место среди 14 участников.

Вопреки трудностям, благодаря людям

За свою 75-летнюю историю училище много раз меняло свое название, выпустилось немало поколений студентов, но почти не меняется старое здание — ни снаружи, ни внутри. На вечерах встречи выпускники с сожалением отмечают, что в этих стенах нет даже минимальных признаков современного обновления: ни новых окон, ни дверей. До сих пор, чуть ли не с самых 40-х годов, в классах стоят те же самые парты.

Руководство Нязепетровского филиала КПГТ и преподаватели пытаются сделать все возможное, чтобы улучшить материально-техническую базу и облагородить пространство своими силами. По традиции привлекают к этому и потенциал студентов: в этом году в качестве дипломных проектов выпускники-сварщики изготовили уличные металлические цветочницы в виде импозантных черных котов, тренажеры в студенческий тренажерный зал, пандусы для входной группы.

Но есть проблемы, связанные с состоянием здания, которые своими силами не решить. Например, по современным требованиям в поварской лаборатории должны быть установлены профессиональные плиты для приготовления пищи. Их нет, и до последнего времени даже некуда было ставить — на первом этаже в аудитории поваров полностью сгнил пол. Как всегда, помогли спонсоры: деревообработчик ИП Кузнецов В. Г. привез стройматериалы для пола, а старенькую, но рабочую плиту отдала столовая литейно-механического завода. Сейчас в аудитории поваров готовятся делать ремонт, и совсем скоро здесь будет все, как надо.

Этот учебный год в училище встретили с острой проблемой: водонагревательный котел кочегарки был изношен до такой степени, что разморозка системы отопления была практически гарантирована. Проблему с ремонтом котла помогли решить, как всегда, добрые люди в лице работников ООО «ЛМЗ». Сейчас остро стоит другая задача — ремонт крыши. Эксплуатация старого здания в таких условиях требует повышенного внимания, ее обеспечивает хозяйственная группа под руководством завхоза Д. И. Сасс.

Спонсоры и выпускники, безвозмездно помогающие училищу, играют очень большую роль в разрешении насущных хозяйственных проблем филиала КПГТ и техническом обеспечении учебного процесса. Среди них руководители ведущих предприятий, частные предприниматели, большинство из которых сами вышли в жизнь из этих стен.

 — К кому бы мы ни обращались, никто и никогда не отказывает в помощи. Помогают всем, чем могут: стройматериалами, краской, инструментом, берут наших ребят на практику. Огромное спасибо всем, кто изыскивает возможность помочь, — благодарит Е. П. Попилина всех помощников.

Студенческие годы, как правило, еще полны беззаботности, но придет время и когда-нибудь нынешние студенты смогут оценить те знания и силы, которые сейчас вкладывает в них и в процесс обучения коллектив филиала КПГТ.

Елена СЕВЕРИНА

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *