Посевная в д. Ташкинова Нязепетровского района
Посевные работы на ташкиновских полях

Погода благоприятствует тому, чтобы все весенние полевые работы в Нязепетровском районе были выполнены в срок.

Погодные условия в этом году способствовали тому, что селяне начали посевную кампанию раньше.

Почти все провели закрытие влаги, частично пробороновали многолетние травы. На сегодня многие фермеры, работающие на территории Гривенского поселения Нязепетровского района, уже завершили посевные работы. Об этом сообщил начальник управления сельского хозяйства В. М. Егоров.

 «Ситуация в целом нормальная. Закончим сев зерновых, останется в июне посеять однолетние культуры (овес с горохом) на кормовые цели. Пока проблем нет: дизтопливо есть, семена приобретаем, пашня готова», — отметил он.

В настоящее время на полях продолжают трудиться работники СПК «Ташкиново» и КФХ Пырочкин В. П., у которых посевные площади большие. Всего по Нязепетровскому району планируется посеять 1724 га яровых культур — это практически столько, сколько сеяли в прошлом году. Основные культивируемые культуры — овес и пшеница. Многолетними травами планируется засеять около 100 га, что также соответствует уровню прошлого года.

«Удастся ли выполнить план — будет зависеть от погоды», — отметил Василий Михайлович.

Многолетние травы нынче будут частично обновлены, поскольку их урожайность снизилась.

— В прошлом году июнь был холодный и без осадков. В результате фермеры, у которых многолетние травы были старые, получили урожайность всего 10 центнеров с гектара. А у кого травы были свежие (двух-, трехлетние), урожайность была в два раза выше, — продолжает В. М. Егоров.

В этом году ряды фермеров пополнил П. Н. Сотников, житель д. Юсупова. Он будет заниматься растениеводством, как и большинство его коллег из Гривенского поселения.

«В планах начинающего фермера на этот год посеять порядка 70 га овса, в следующем году он намерен зерновой клин увеличить. Весь вопрос в отсутствии комбайна», — отметил Василий Михайлович.

Практически все сельхозпредприятия и фермеры в этом году получили государственную поддержку на растениеводство, называемую погектарной.

1724  га яровых культур будет посеяно в этом году.

Она оказывается на покупку семян, дизтоплива и удобрений. Но как отметил В. М. Егоров, из-за того, что условия получения субсидии с каждым годом ужесточаются, общая сумма господдержки на район нынче составила всего 333 тысячи рублей. Для сравнения: в 2018 году было получено 726,6 тыс. рублей, в 2017 — 1 млн. 960 тыс. руб.

 Сейчас в хозяйствах параллельно с севом идет подготовка к переводу стада в летние лагеря. В частности, поданы заявки на подключение лагерей к электроэнергии. Перегонять животных начнут в конце мая. 

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *