Р. Хуснутдинов из Нязепетровска
Нязепетровску есть кем гордиться

В среду юный нязепетровец Руслан Хуснутдинов, в ноябре спасший женщину из горящего дома, был награжден Благодарственным письмом уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

Напомним, вечером 6 ноября 2018 года в железнодорожном микрорайоне Нязепетровска случился пожар в доме № 41 на ул. Кутузова. Одиннадцатиклассник Руслан Хуснутдинов, не раздумывая, поспешил на помощь пожилой хозяйке. Об этом мы писали 16 ноября. После выхода статьи в редакцию несколько раз звонили жители Нязепетровска и спрашивали, был ли как-то отмечен смелый поступок школьника. К сожалению, ответ был отрицательный. А в мае история получила долгожданное продолжение.

В минувший вторник Руслану позвонили из администрации района и пригласили на вручение Благодарственного письма.

«Я был, честно говоря, в небольшом шоке, — признается юноша. — Думал, все забыли уже».

Но вот из рук главы Нязепетровского района В. Г. Селиванова 17-летний нязепетровец получил Благодарственное письмо уполномоченного по правам человека в Челябинской области М. П. Павловой — за большой вклад в дело защиты прав и свобод человека и гражданина. Помощник начальника ОМВД в Нязепетровском районе по работе с личным составом Д. А. Мазеин также поблагодарил Руслана за его отважный поступок и пригласил в будущем на работу в правоохранительные органы.

Поддерживали юношу в этот знаменательный для него день его родители и друзья. Отец Руслана сказал, что испытывает огромную гордость и радость за сына, а мама призналась, что когда узнала о геройском поступке своего чада, сначала отругала его: «Испугалась — ведь всякое могло случиться». И тут же добавляет: «Конечно, он молодец!» Для своих друзей Р. Хуснутдинов стал примером.

«Теперь, если мы увидим, что кто-то нуждается в помощи, — обязательно поможем!» — говорят они.

По словам Руслана, после спасения женщины у него появилась было мысль пойти в спасатели, но подумав, он решил не менять ранее принятое решение — стать учителем физкультуры. Кстати, скоро юношу ожидает еще одна награда — золотой значок ГТО.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *