Работа ТОСПа в Нязепетровском районе
Прием ведет техник А. С. Мамаева

Сегодня получить государственные и муниципальные услуги можно не только в центрах «Мои документы», но и в их территориально-обособленных структурных подразделениях (ТОСП). ТОСП — это мини-офисы «Мои документы», созданные в сельских поселениях с численностью жителей более 1000 человек. В ТОСП, как и в МФЦ, организовано предоставление 155 государственных услуг федеральных, региональных и местных органов власти.

В Нязепетровском  районе два ТОСП: в Шемахинском и Ункурдинском сельских поселениях. По вопросу организации предоставления государственных и муниципальных услуг мы пообщались с главой Ункурдинского поселения Сергеем Владимировичем Козионовым.

— Сергей Владимирович, МФЦ работает с 2016 года, какие итоги можно подвести по предоставлению услуг в вашем территориальном подразделении?

— Хочу отметить, что услуги, предоставляемые населению через МФЦ, действительно востребованы, и жители нашего поселения оценили преимущество их получения, не выезжая за пределы села. Еженедельно по четвергам с 9 до 13 часов специалист МФЦ ведет прием граждан в администрации Ункурдинского поселения. Сдать документы и получить результат оказания услуги можно непосредственно здесь. Специалисты МФЦ работают у нас по графику, для работы привозят свою оргтехнику. Работа территориально-обособленных структурных подразделений МФЦ — это, прежде всего, забота о жителях малых населенных пунктов области, поэтому обеспечение функционирования сети ТОСП является одним из приоритетных направлений работы МФЦ.

— Какие услуги наиболее востребованы у ункурдинцев?

— Выдача, замена паспортов граждан РФ, справки о наличии либо отсутствии судимости, замена водительского удостоверения, услуги социальной защиты населения (субсидии, различные пособия).

550 услуг получено заявителями по итогам 2018 года в ТОСПах  Нязепетровского района.

Хочу отметить, что как и в МФЦ Нязепетровска, у нас оборудовано серым фоном место для фотографирования на замену водительского удостоверения. В целом, у нас можно получить все те же услуги, как и в офисе «Мои документы».

Где можно оплатить госпошлину по услугам?

— По услугам, по которым в соответствии с требованиями законодательства предусмотрено взимание госпошлины, оплатить ее можно в подразделении Сбербанка и отделении Почты России. Графики работы данных учреждений совпадают со временем приема МФЦ, что очень удобно. В заключение хотел бы сказать, что с моей точки зрения главное в работе МФЦ — это доступность для населения и удобство получения государственных и муниципальных услуг в режиме «одного окна» не только в районном центре, но и в поселениях района. Выезды квалифицированных специалистов МФЦ дают возможность гражданам получать услуги в максимально короткий срок и непосредственно в населенном пункте по месту проживания.

Подготовила Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *