Южноуральцы смогут проводить диализ дома

В Челябинской областной клинической больнице пациентам с хронической болезнью почек предложили выбор: трижды в неделю приезжать на процедуру в стационар и на восемь часов подключаться к аппарату или проводить процедуру очищения крови самостоятельно в домашних условиях.

В основу новинки – перитонеального метода – положена естественная способность полости живота к фильтрации, сообщает министерство здравоохранения. Для  выполнения  АПД используется специальный аппарат, который проводит все периоды замены раствора в брюшной полости автоматически по заданной программе. Процедура выполняется ночью, когда пациент отдыхает. Аппарат представляет собой небольшое устройство размером с чемодан, который оснащен колесиками, и его легко перевозить в случае необходимости. Устройство легко подключается и не требует внимания со стороны пациента.

ЧОКБ – единственная в Челябинской области клиника, где внедрили эту методику. Нефрологи используют аппараты нового поколения, которые самостоятельно следят за  процессом и по защищенным каналам связи передают  информацию на компьютер или телефон лечащему врачу. Обучение самостоятельному очищению проводится в медицинском учреждении. После курса пациент может использовать прибор в командировках, во время путешествий. Сейчас в распоряжении нефрологов шесть «черных чемоданчиков». Два из них уже переданы в пользование пациентам.

По материалам сайта pravmin74.ru

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *