:ители Нязепетровского района остались без магазина
Хлебовоз в поселке Котово — палочка-выручалочка

Сегодня Котово относится к разряду неперспективных поселений. Здесь нет ни одного производства, где могло   бы трудоустроиться местное население, работают лишь ФАП и почта, школа и учреждения культуры закрыты. А недавно люди остались и без единственного магазина.

В настоящее время небольшой набор товаров в поселке можно приобрести только в отделении почты, а хлебобулочные изделия ежедневно поставляет хлебовозка. Чтобы купить хлеб, сельчанам приходится каждое утро бросать все домашние дела и идти на автобусную остановку. В ожидании машины люди проводят от получаса до двух часов. То на жаре, то на холоде, то под дождем… Вот и в среду, в день нашего приезда в Котово, выдавшийся ветреным и холодным, я застала человек двадцать на месте встречи, которое изменить нельзя.

Не в силах сдержать эмоции и недовольство по поводу закрытия магазина они рассказали следующее. Как нередко бывает в небольших населенных пунктах, местный магазин, владельцем которого является предприниматель из Ункурды, оказался нерентабельным. Прилавки постоянно были полупустыми, что не могло, конечно, не вызывать возмущение у жителей. Хозяин магазина отговаривался тем, что на обновление ассортимента нет денег — продавец не сдает выручку. «А откуда она, эта выручка, должна была взяться? — пожимают плечами женщины. — Он товар не возил! В новогодние праздники на прилавках даже конфет не было, а на восьмое марта не было продуктов и на самые простые салаты: рыбной консервы, зеленого горошка, колбасы». По словам местных жителей, когда в Котово работал магазин Нуховых, а затем Байрамовых, в них можно было купить все — добросовестные предприниматели ездили за товаром по два раза в неделю.

Сейчас продуктовый отдел открыт в отделении связи, но почтовый магазин дороговат, и там нет возможности хранить и продавать молочные продукты, колбасные изделия, рыбу. «Ассортимент там один и тот же, а хочется чего-нибудь нового, вкусного, да и детишек побаловать надо, — сетует молодая сельчанка. — Хлебобулочные изделия там тоже продавать не станут — почта работает только три дня в неделю, а хлеб нужен ежедневно». «Нам его, конечно, каждый день привозят, — вступает в разговор еще одна женщина, — но часто бывает, что хлеба на всех не хватает, друг с другом делимся». «А ждем мы хлебовозку сколько? — подхватывает третья. — У меня на днях, пока тут стояла, творог переварился!»

150 человек проживает в поселке Котово Нязепетровского района, в том числе 12 детей.

По мнению собравшихся, магазины в небольших поселках, особенно если торговая точка единственная, должны быть на контроле у органов местного самоуправления. «Это в райцентре магазин на магазине, сетевиков наоткрывалось, и товаров там — глаза разбегаются. А нам как быть? — спрашивают сельчане. — Хоть мы от Нязепетровска в 25 км, и дорога вроде неплохая, нам в город не наездиться: машины не у всех есть, а автобусы плохо ходят. Мы по вопросу магазина обращались и в администрацию Ункурдинского сельского поселения, и в районное Собрание депутатов, но пока ничего не изменилось.

Одна из жительниц Котово отметила, что хотела арендовать помещение магазина, но его нынешний владелец запросил высокую, по сельским меркам, арендную плату. «Неужели нельзя назначить приемлемую цену? Или ему выгоднее, чтобы магазин пустовал? Лучше будет, если здание развалится? — посыпались вопросы. — Как говорится, сам не ам, и другому не дам».

Во время беседы сельчанами были затронуты еще многие проблемы родного поселка: недоступность качественной сотовой связи, интернета, цифрового телевидения, плохое состояние дорог и уличного освещения. «Так о каком возрождении сел может идти речь?» — вздыхают они. Но наряду с недовольством и критикой жители Котово все же не теряют надежды, что местная власть решит их проблему с магазином. А решение такое — рассмотреть варианты привлечения и создания благоприятных условий для открытия магазина субъектом частной собственности. Местные жители обращаются с просьбой и к предпринимателям: пока не решится вопрос с открытием магазина, организовать выезд в поселок автолавки хотя бы два раза в неделю.

Тем временем подъехала долгожданная хлебовозка, и сельчане выстроились в очередь у машины. К общей радости, хлеба, батонов и сладких булочек хватило на всех. Выговорившись о наболевшем и купив хлеба, местные жители поспешили по домам — дела ждут!

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *