Ж. Сабирьянов из Нязепетровского района
Бизнес всегда сопряжен с трудностями, но Ж. Сабирьянов привык с ними справляться

Жамиль Сабирьянов еще подростком он решил, что будет предпринимателем.

Родился Жамиль Газинурович в селе Арасланово, но вскоре семья переехала в Бехтерева. Здесь у отца жил родной брат — Мавлетбай Ибрагимов, который держал пилораму. Начиная с подросткового возраста, Жамиль с младшим братом Ильфатом практически все свободное время проводили на пилораме. Обычно это происходило во время летних каникул.

— Пилили доски, возили и рубили лес — словом, с детства учились работать, помогать родителям. Денег в то время в колхозе не платили — это были девяностые годы, — рассказывает Жамиль. — Родители держали по четыре головы крупно-рогатого скота, ведь чем больше скотины, тем больше денег получишь с продажи. Надо было косить сено, вывозить его… Поэтому мы с детства привыкли, что надо работать.

Окончив девять классов Первомайской школы, Жамиль поехал учиться на сварщика в Нязепетровск. Позволить что-то большее: учебу в крупном городе, более престижном учебном заведении семья на тот момент не могла из-за отсутствия средств. Получив профессию, Жамиль вернулся в Бехтерева и решил открыть свое ИП. Думать, каким видом деятельности оно будет заниматься, не надо было — конечно, деревопереработка.

«Это было то, что мне знакомо, что я умею», — объясняет он.

Начинал с того, что скупал в соседнем Башкортостане делянки от пяти до десяти тысяч кубометров. Пилили лес, продавали его, либо рубили срубы и тоже сбывали. Это приносило неплохой доход, позволяло содержать семью. Так продолжалось лет пять. В 2009 году не стало делянок, не на чем стало зарабатывать, и Жамиль подался на заработки в Екатеринбург.

— Но где бы ни работал, дома работать лучше: здесь семья, друзья. Поэтому через год вернулся обратно, стиснул зубы и продолжил работать, — рассказывает он.

Сейчас у молодого предпринимателя собственные пилорамы. В настоящее время он оформляет землю для размещения производства.

«Будем расширяться, строиться, — делится он планами. — Люди, которые работают уже много лет, будут строить дома рядом с производством и работать. В основном это молодые семьи из соседних деревень».

В настоящее время Жамиль Газинурович обеспечивает работой около двенадцати человек. Во время сезонных работ число работников увеличивается, например, во время лесопосадок. Основная продукция, выпускаемая на малом предприятии, это доски. Изготавливают и срубы по заказам, но из-за того, что древесина нынче дорогая (из-за высокой арендной платы, роста цен на дизтопливо), эта продукция востребована реже.

Год назад Жамиль решил попробовать себя в роли лесоарендатора. В Нязепетровском лесничестве он взял в аренду лесной участок площадью 22 тысячи гектаров со всеми вытекающими обязанностями: лесовосстановление, охрана лесов от пожара, осуществление рубок ухода и другие. Как отметил предприниматель, прошлогодние работы все были выполнены в соответствии со сроками. В частности, посажено 50 га молодняка, на этот год запланировано столько же.

На вопрос, не пожалел ли о том, что стал предпринимателем, Жамиль отвечает:

«Мне нравится эта работа, нравится преодолевать трудности».

Он также признается, что ничего бы не получилось без поддержки семьи и друзей. Его опора — это, прежде всего, жена Екатерина. Она — домохозяйка, следит за домашним очагом, занимается воспитанием двух дочерей пяти и пятнадцати лет. При необходимости — ездит на лесопосадки, следит, чтобы эти работы проводились качественно. Брат Ильфат в семейный, по сути, бизнес был вовлечен практически сразу после окончания школы. Он смотрит за лесами, занимается их охраной, в том числе пожарной. Еще один надежный помощник и соратник — шурин Максим Халин.

«Один в поле не воин. Если семья не поддерживает, не к чему стремиться. Ведь все, что делается, это ради семьи. В нашем детстве были деревянные игрушки, поэтому сейчас мы хотим, чтобы у наших детей было все лучшее, чтобы у них была возможность получить хорошее образование», — говорит предприниматель.

Жамиль также считает, что ему повезло и с бизнес-партнерами: с ними сложились честные доверительные отношения.

Наверняка Жамиль не состоялся как успешный предприниматель, если бы ему не были присущи такие качества, как настойчивость, терпение. Он рассказал случай, который произошел с ним в прошлом году. Надо было попасть на прием к чиновнику в Главном управлении лесами по Челябинской области. Но день был не приемный — шло совещание. Жамиль дождался окончания совещания и обратился к одному из заместителей начальника Главного управления.

«Я представился, он меня выслушал и сказал, что постарается решить вопрос», — рассказывает Жамиль. В результате проблема, действительно, была решена. «А ведь мог простоять у двери и уйти ни с чем», — говорит он.

Поэтому и главное его пожелание тем, кто планирует встать на путь предпринимательства, — быть настойчивым.

Зульфия ХАКИМОВА

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *