Юнармейцы из Нязепетровска на смотре-конкурсе
На смотре-конкурсе наши ребята стали лучшими

Юнармейцы из Нязепетровска  стали лучшими на военно-спортивной эстафете и в смотре-конкурсе «Юнармейский парад-2019».

Соревнования проходили в конце апреля и были посвящены памяти Героя Советского Союза Н. А. Ванина и 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и проводились под эгидой Совета ветеранов СОБР Челябинской области. Наш район представляла команда юнармейцев из учеников средней школы № 2 и казаков СКО «Станица Нязепетровская». Ранее они участвовали в межмуниципальных соревнованиях «Пластун — 2019» в Уфалее, где заняли второе место.

На эстафете в Кусе собралось 28 команд со всей области, которые соревновались на 11 этапах. В каждой команде было 6 участников. Перед началом состязаний стадион наполнился грохотом автоматной стрельбы и взрывпакетов. С показательными выступлениями на поле выбежали курсанты военно-патриотического клуба из Златоуста, которые продемонстрировали приемы рукопашного и ближнего боя. Это выступление задало настрой для всех участников на успешное прохождение этапов эстафеты.

Соблюдая меры безопасности, команды преодолевали «Болото» из автопокрышек, «Завал» в виде деревянных заборов, переползали под колючей проволокой, стреляли из страйкбольных автоматов и гранатомета, метали в цель гранаты (взрывпакеты), оказывали первую медицинскую помощь, проходили лабиринт, разминировали участок местности (подрыв растяжки), преодолевали преграду высотой 1,8 м, транспортировали автомобильную покрышку. При этом ребята переносили на себе массогабаритные учебные автоматы Калашникова и ящики с боеприпасами. Это была настоящая Гонка героев! Наши ребята ее с честью преодолели и заняли первое место. Благодаря грамотным решениям капитана команды Вячеслава Бетина ребята выработали свою тактику прохождения маршрута, которая позволила опередить сильные команды из Челябинска, Миасса, Златоуста, Кусы, Магнитогорска.

Организаторы соревнований развернули для ребят полевую кухню, угостили гречневой кашей с мясом и сладким чаем. Наша команда выражает благодарность за возможность участия в соревнованиях управлению образования в лице начальника Д. А. Галанова и СПЭСВТВ в лице директора А. Ю. Газизова, почетному атаману СКО «Станица Нязепетровская» полковнику Г. М. Стругову.

И снова первые

17 мая в Кусе состоялся второй областной смотр-конкурс «Юнармейский парад-2019». И здесь отряд юнармейцев нашего города «Легион-НЗП» занял первое место в старшей возрастной группе. Желание победить у ребят оставалось после «серебряного» выступления в 2018 году. Прошлогодние ошибки были серьезно проанализированы, сделаны необходимые выводы.

Существенной помощью в подготовке к смотру-конкурсу стало участие ребят в торжественном параде школьных расчетов 9 мая. В этом году впервые старшеклассники, участники знаменной группы, пронесли копию Знамени Победы. Учащиеся средних школ города и филиала КПГТ приняли участие в Вахте Памяти у мемориала павшим воинам. Жители города были свидетелями репетиций подготовки к областному смотру строя и песни на площади города, которую проводили инструкторы по строевой подготовке Алексей Искорцев и Сергей Захаров. Заново приходилось учиться чеканить шаг в армейских берцах и костюмах. Раз за разом, с каждым прохождением по площади увереннее становился строевой шаг, четко и быстро выполнялись приемы в строю и вне строя, исполнялась строевая песня.

— Со стороны это выглядит легко и просто, но когда ты выполняешь действия, чувствуешь дрожь в коленях, руках. Каждый из нас осознавал ответственность за правильность выполнения приемов. Целью смотра было показать сплоченность и слаженность коллектива при выполнении совместных действий. Наш командир Ирина Никифорова делала все возможное и невозможное, чтобы мы показали себя на высоком уровне, — отметила ученица 10 класса СОШ № 1 Мария Крюкова.

Наши ребята благодарны всем, кто остался неравнодушным к делам и заботам юнармейского движения в районе. Отдельная благодарность родителям ребят, которые сопереживали им, помогали, советовали. Надеемся, что наши ребята успешно завершат учебный год и так же успешно продолжат свои выступления в различных конкурсах в рамках юнармейского движения!

М. ХАЖИПОВ, начальник штаба МО ВВПОД «Юнармия» в Нязепетровском районе

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *