В Нязепетровске появился турклуб для школьников

О том, как возникла идея создать турклуб, чем он будет заниматься, рассказал один из его организаторов, директор станции юных натуралистов г. Нязепетровска Григорий Агилович Худайбердин.

— Идея создания турклуба витала давно. Когда мы выезжали на областные мероприятия, перед нами с концертными номерами часто выступали гитаристы. Выходят десять гитаристов, играют и поют — мне это всегда очень нравилось. Это было одной из причин создания клуба. Во-вторых, зима у нас долгая, никуда в это время не съездишь, кроме Сказа. А мы все сидим на взводе, нам надо встречаться, общаться. Определенные сообщества на тот момент, конечно, уже были: кружок геологов в СЮН, турклуб «Эдельвейс» в СОШ №3. Хотелось объединить всех, чтобы можно было общаться.

На сегодня генератором практически всех идей является педагог-организатор центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Максим Андреевич Постников. Он что-нибудь да предложит. Открытые соревнования по спортивному туризму «Майская лента» — его идея. Домик на Сказе приобрели тоже благодаря его предложению. Он появился у нас осенью прошлого года. Теперь можно ездить на Сказ с ночевкой, как этого всегда и хотели дети. Мы можем туда сорваться в любое время, потому что есть свой дом. Он представляет собой полбарака. Ребята съездили, облагородили его. Там есть полати, диваны, столы. При желании можно вместить до тридцати человек. Администрация Шемахинского поселения передала нам дом в безвозмездное пользование. На сегодня осталась одна проблема – с дровами плохо. Будем обращаться к лесоарендаторам. Если завезут хотя бы отходы, мы их распилим, складируем, чтобы было чем зимой топить печь-голландку.

Возвращаясь к турклубу. Чтобы дети по вечерам не болтались, было решено создать на базе СЮН турклуб. Инициатором идеи также выступил Максим Андреевич, остальные: учитель СОШ №3 К. А. Желтышев, педагог дополнительного образования  СЮН А. А. Михайловских и я поддержали. Кинули клич, собрали детей – пока своих: геологов, туристов. На первое заседание пришло около пятидесяти человек. Рассказали им, для чего создается турклуб. Во-первых, для времяпровождения. Во-вторых, каждый педагог взял свое направление. Например, я решил обучать желающих игре на гитаре. Константин Анатольевич возглавил направление, которое будет брать на себя организацию развлекательной части во время мероприятий: проведение игр, конкурсов. Выдалось после соревнований свободное время — они будут заполнять его. Максиму Андреевичу нужны были помощники, потому что у него очень много бумажной работы, связанной с соревнованиями: заполнять ведомости, забивать все это в компьютер, собирать информацию… Бывало, что он до четырех утра сидел с этой работой. Теперь ребята, которые к нему записались, будут ему помогать. Александр Александрович взялся обучать ребят основам туристической техники.

Надо было дать название турклубу, это мы предоставили детям. В группе «Туризм г. Нязепетровска» в интернете было объявлено голосование. Было предложено около десяти вариантов: «Ветер странствий», «Колумб», «Скиталец», «Пилигрим», «Путник», «Медвежата НЗП», «Куказар» и другие. Ребята выбрали «Медведи НЗП». У турклуба также есть своя эмблема и флаг. Участники собираются один раз в неделю. Пока, как я уже говорил, турклуб объединяет наших ребят. Со временем сюда сможет прийти каждый желающий ребенок, чтобы пообщаться, поиграть, провести время с такими же увлеченными туризмом сверстниками, как и он.

Мы пообещали детям, что специально для участников турклуба сделаем большой сплав: от Нязепетровска до Шемахи. В сплав возьмем ребят постарше, начиная с шести-, семиклассников, а для детей помладше организуем поход. Этим летом ребятам будет чем заняться. С 3 по 5 июня у нас запланирован поход на озеро Аракуль и восхождение на гору Шихан. 17 июня – районный турслет. Ну, а ближайшее мероприятие – «Майская лента». Это открытые соревнования, на которые приедет много гостей, судей. Если ребята будут хорошо выступать, им будут присваивать спортивные разряды. Соревнования проводятся на кубок Совета депутатов городского поселения.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *