Собаки-герои Великой Отечественной войны

Собаки, четвероногие герои, самые преданные и верные друзья, воевали во время Великой Отечественной войны в 168 сформированных отрядах. В армию были призваны более шестидесяти тысяч четвероногих бойцов, породных и не очень, больших и малых, гладких и лохматых.

Собаки воевали, как настоящие солдаты, наравне с ними сражались и гибли. В годы войны собаки были связистами и санитарами, диверсантами и разведчиками. Их армейская «служба» широко не афишировались, хотя  их подвиги впечатляют и до сих пор.

Собаки – миноискатели обнаруживали, а вожатые — саперы обезвреживали мины, фугасы и другие взрывчатые вещества. Собаки – истребители танков, обвешанные взрывчаткой, кидались под вражеские танки, за время войны подорвали более 300 немецких бронемашин. Собаки – диверсанты подрывали железнодорожные составы и мосты в тылу врага. Собаки разведывательной службы сопровождали разведчиков в тылу врага для успешного прохода через его передовые позиции, обнаружения скрытых огневых точек, засад, секретов, оказывали помощь при захвате «языка», работали быстро и четко. Собаки – ездовые и  санитарные зимой на нартах, летом на специальных тележках, под огнем и взрывами вывозили с поля боя раненых солдат и подвозили к боевым частям боеприпасы. Собаки – связисты в сложной боевой обстановке,  порой в непроходимых для человека местах, доставляли боевые донесения, для установления связи тянули телефонные провода на катушке. Собаки – сторожевые работали в боевом охранении, в засадах для обнаружения врага ночью и в ненастную погоду. Они чувствовали противника и  натяжением поводка и поворотом туловища указывали направление врага.

Давайте вспомним наших земляков, которые воевали вместе со своими четвероногими товарищами.

Плешков Василий Захарович 1922 г. р. Ефрейтор. Вожатый собак 55 отдельного отряда собак санитарно – нартовых упряжек.  На фронте с ноября 1941 года. Воевал на Юго – Западном, 3 Украинском фронтах. Имеет 2 ранения. Работая на санитарной упряжке в 187 стрелковом полку 61 стрелковой дивизии с 20.08 по 26.08.1944 года в районе Кирнацель на высоте 136,6, вывез с поля боя 27 тяжелораненых солдат и офицеров. Командир 55 отдельного отряда собак санитарно – нартовых упряжек майор Жариков наградил вожатого собак медалью «За отвагу», орденом Красной Звезды.

Бараковский Иван Федорович 1924 г. р. Рядовой. Вожатый собак 55 отдельного отряда собак  санитарно – нартовых упряжек. На фронте с мая 1942 года. Воевал на Юго – Западном фронте. Со своей упряжкой на правом берегу Днепра с 29 сентября по 20 октября 1943 года спас 45 раненых бойцов. Всего Иван Федорович спас 105 раненых солдат. Сам 8.12.1943 года был тяжело ранен. За эти подвиги он был награжден орденом Красной Звезды.

Водопьянов Мирон Максимович 1918 г. р. Сержант. Командир отделения 35 отдельного батальона истребителей танков собак миноискателей. В РККА с 1938 года. Воевал на Ленинградском, Волховском фронтах. Имеет 2 ранения. В боях с 20.02. по 01.03.1943 года сержант Водопьянов спас 37 раненых солдат 751 стрелкового полка, а отделение его спасло 151 раненого солдата. За этот подвиг он был награжден медалью «За отвагу», медалью «За оборону Ленинграда». 18.01.1944 года сержант Водопьянов умело организовал работу по разминированию, расширению проходов в минных полях противника, для прохода частей и техники Красной Армии, для освобождения города Новгород. При разминировании города Новгород сапер Водопьянов лично снял 1300 мин, отделение обезвредило 3426 мин. За этот подвиг командир 35 отдельного батальона собак — истребителей танков и собак — миноискателей майор Черных наградил сапера Водопьянова орденом Красной Звезды.

Собаки на войне помогали солдатам преодолевать тяготы войны, проползли, прошагали, проехали, пробежали по военным дорогам от Москвы до Берлина и просто воевали вместе с ними. А еще собаки шли с солдатами  бок о бок, а в трудные времена выходили вперед. Они делили с человеком окоп и паёк. Они трудились и гибли вместо человека. Все они внесли неоценимый вклад в Великую Победу. Никогда люди не вспоминают о собаках на праздниках Победы. Может быть, если вспоминать о подвигах собак на войне, люди перестанут обижать животных, обращаться с ними жестоко.

Анна ТИТОВА,  г. Верхний Уфалей

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *