С каждым годом асфальтированных территорий в Нязепетровске становится больше
На новом асфальте и рисуется лучше

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Мы все хотим жить в благоустроенном мире, не важно, большой это город или маленькое село — все населенные пункты требуют комфорта и порядка. Но без участия самих жителей в сфере благоустройства мало что получится — вот основной момент, о котором говорилось на прошедшем районном совещании.

На сегодняшний день вопросы обустройства населенных пунктов стоят, безусловно, на первом месте. Как отметил глава Нязепетровска А. В. Коростелев, «отправной точкой» благоустройства является 2017 год.

«До этого времени на благоустройство территорий средства выделялись по остаточному принципу, — сказал Александр Владимирович. — В первую очередь мы проводили мероприятия по жизнеобеспечению граждан: водоснабжению, теплоснабжению, по безопасности, в том числе и дорожного движения, и только после этого обращали внимание на благоустройство. Увы, бюджетных средств оставалось немного, и поэтому практически ничего не делалось».

С 2017 года ситуация по всей стране изменилась: федеральные власти обратили внимание на обустройство жизненных пространств, и была запущена программа «Формирование комфортной городской среды». На сегодняшний день принято решение о ее продлении до 2024 года.

Благоустройство города

Напомним, что руководством Нязепетровска в рамках федеральной программы был разработан проект «Пять шагов благоустройства городской повседневности», в который вошли два больших объекта: зоны многоквартирных домов и общественные территории. Проектными мероприятиями охвачены детский парк, городской сад, площадь и набережная, придомовые территории и междворовые проезды всех МКД.

«Денег нам выделяется раза в 3-4 меньше необходимой суммы, приходится делать работу небольшими частями, — отметил мэр. — Но за два года существования программ «Городская среда» и «Реальные дела» в сфере благоустройства Нязепетровского района нам удалось достигнуть неплохого уровня. Сегодня средства из областного и федерального бюджета по-прежнему выделяются, это дает уверенность, что работы по благоустройству нашего города будут продолжаться».

Сейчас предстоит два года работы в горсаду, на площади и набережной. Центр после этого приобретет презентабельный вид. Будут продолжаться и работы по асфальтированию внутридомовых территорий МКД. Но здесь существует один нюанс. В 2019 году появилось новое условие для включения домов в программу благоустройства: прежде чем получить деньги из федерального бюджета на обустройство территорий МКД, их земельные участки должны быть отмежеваны и переданы в общедомовое имущество собственников.

Как отметил А. В. Коростелев, порядок в городе во многом зависит от самого населения, а также руководителей предприятий и учреждений.

«Средств местного бюджета хватает лишь на поддержание достигнутого уровня комфорта, — говорит глава. — Чтобы продвинуться еще дальше в сфере благоустройства, необходимо взаимодействие с гражданами, юридическими лицами. Нельзя не заметить, что во многих дворах, где были проведены работы по асфальтированию, у жильцов возникло желание еще больше обустроить территории: были отремонтированы и покрашены изгороди и скамейки, приведены в порядок цветники и площадки. Это очень радует».

В целях обеспечения содержания и уборки территории два года назад вновь было принято постановление на заключение соглашений о благоустройстве прилегающей территории. Оно предусматривает непосредственное участие физических и юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся правообладателями земельного участка, здания, нежилого помещения в МКД, в выполнении работ по созданию комфортных и благоприятных условий для проживания граждан и посещения ими соответствующих объектов. Ранее подобное соглашение носило обязательный характер, теперь же оно — добровольное. Это не есть хорошо — многие отказываются от подписания договоров: на сегодняшний день в городском поселении заключено лишь 40 соглашений. Отсутствие договоров, по мнению нерадивых домовладельцев и руководителей предприятий, дает им право не содержать территории в надлежащем состоянии.

«Мы уже несколько лет выезжаем в рейды, призываем людей к сознательности, — говорит мэр. — До кого-то получается «достучаться», до кого-то, к сожалению, нет. Напомню, что придомовые территории частных домовладений являются муниципальной собственностью, и мы имеем полное право требовать от жильцов порядка. Остальным же настоятельно рекомендуем быть добропорядочными и повышать уровень комфорта и привлекательности территорий, зданий и сооружений, а значит, и всего нашего города в целом».

Порядок в Шемахе

В Шемахинском сельском поселении большую роль в обустройстве территорий играют всеобщие субботники, проводимые весной и осенью. Помощь в предоставлении техники для вывоза мусора активно оказывают ООО «УралГравитонСервис», ИП Старков Ю. В., ООО «Энергосервис» и ИП Гарифуллин Н. Ш.

Силами жителей два года назад в с. Шемаха была сделана детская площадка, элементы которой были перенесены с территории сгоревшего детского сада. С помощью предпринимателей вокруг нее установили изгородь. В этом году игровые объекты были обновлены — покрашены. В настоящее время в рамках программы «Реальные дела» установлена детская игровая площадка в с. Арасланово, еще одна площадка будет в Шемахе.

В текущем году планируется провести ремонт 350 м дороги до кладбища с. Шемаха. В прошлом году были отмежеваны четыре сельских кладбища, два из них — в с. Арасланово и с. Шемаха — поставили на кадастровый учет. С погостами д. Межевая и пос. Арасланово возникли проблемы, поскольку они находятся на территории гослесфонда. Сейчас идет согласование с областным управлением лесами.

В с. Арасланово будет проведен ремонт уличного освещения — установка новых светильников. В настоящее время заключен договор с фирмой из Челябинска на их поставку, монтаж будет проводить ООО «Энергосервис».

В рамках благоустройства в Шемахинском поселении ветеранской организацией принято за практику каждый год проводить конкурс на лучшее сельское подворье. В этом году на 305-летие с. Шемаха при спонсорской поддержке планируется провести конкурс на лучшее домохозяйство.

Как и в городском поселении, возникают трудности при заключении соглашений на благоустройство прилегающих территорий. На сегодня договоры заключены только с двумя предпринимателями: И. М. Баталовой и Т. А. Шомполовой.

Одной из главных проблем является разбор и вывоз сгоревших домов.

«Администрация это сделать не может, поскольку это частная собственность, а сами хозяева не торопятся, — сокрушается Юрий Владимирович. — Мы выделяем технику, кто-то вывез, а два дома так и стоят. Я понимаю, что чем больше мы будем привлекать жителей к благоустройству территорий населенных пунктов, тем лучше будет результат. Но в последнее время у населения потребительское отношение, и до него все труднее «достучаться».

Еще одна проблема — жидкие коммунальные отходы. В настоящее время этим вопросом занимается районная администрация. Руководством сельского поселения Шемахинской средней школе была передана стоящая на балансе емкость от бывшей котельной — она была использована под школьную канализацию. Выкопанным грунтом были подсыпаны дороги к школе, старым шлаком с территории котельной засыпали площадки перед ФАПом и домом культуры.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *