Важная информация для фермеров

19 июня депутаты Законодательного собрания Челябинской области в первом чтении приняли закон об установлении административной ответственности за безнадзорный выпас животных. Теперь хозяевам бродячего скота придется платить штрафы: от 1 до 3 тысяч рублей для граждан, от 5 до 15 тысяч для должностных лиц и от 50 до 100 тысяч рублей для юридических лиц.

Проблема бродячего скота актуальна для всех районов Челябинской области: и на юге, и в горнозаводской зоне, и в западных районах коровы, овцы и козы в теплое время штурмуют парки и городские сады в поисках прохлады и сочной травки. Долгое время найти управу на нерадивых хозяев, которые отпускают скотину на самовыгул, не получалось: не было нормативной базы. Муниципальные власти могли  только рекомендовать жителям пройти биркование, чтобы по номеру можно было идентифицировать животное.

Инициатива законотворцев может помочь навести порядок на улицах Нязепетровска, однако если хозяев коровы можно определить по номеру на бирке, то как быть с козами, которые стадами  пасутся на центральных улицах? С одной стороны, найти их владельцев не трудно – ближе к вечеру стадо, цокая копытцами, отправляется домой… Вот только будет ли их кто-то караулить?

Стоит отметить, что проблема бродячего скота  имеет даже не региональный, а общероссийский характер.  Например, в Астраханской области по улицам гуляют не только коровы, но и верблюды с баранами. В 2018 году они спровоцировали более 80 ДТП. Чтобы дисциплинировать южан, власти были вынуждены открыть «штрафстоянки». Чтобы забрать животное, хозяин должен заплатить тысячу рублей. В Махачкале бродячих коров отлавливают сотрудники управления ЖКХ.  Чтобы забрать животное, хозяева должны предоставить документы, подтверждающие право собственности на животное, а также уплатить штраф – его размер может достигать двух тысяч рублей. Администрация Нязепетровского района на протяжении нескольких лет также рассматривала вопрос организации «штрафстоянки»  для бродячих животных,  Однако найти смельчака, который решился бы бросить вызов обществу и отлавливать коров и коз, свободно гуляющих по городским улицам, так и не удалось.

В Свердловской области администрация Качканара была вынуждена нанять человека, который выгоняет коров с центральных улиц города. Вечером  буренок, которые спасались от жары и оводов  на тенистых улицах или в городском парке, собирают  у ограды городской ветклиники. Здесь они дожидаются  своих нерадивых хозяев  под присмотром  сотрудников правоохранительных органов, которые выписывают штраф. Этим же путем идут многие муниципалитеты, в том числе и Нязепетровское городское поселение: не имея законодательной возможности защитить населенные пункты от нашествия скота, власти стараются сохранить хотя бы центральные улицы свободными от животных.

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *