А. Текслер прокоменировал строительство Томинского ГОКа
Фото: Znak.com

Тема экологии является одной из самых актуальных для Челябинской области. В последние годы наиболее ярко она проявляется в протестах против строительства Томинского горно-обогатительного комбината.

В интервью изданию Znak.com глава Челябинской области Алексей Текслер озвучил позицию по строительству Томинского ГОКа:

«Я абсолютно точно на стороне людей. Поэтому надо прекратить замалчивание волнующих нас с вами проблем и признать — да, с экологией у нас засада, беда. Можно сформулировать как угодно. Понятно, что страх перед новым производством просто вытащил на поверхность ту боль, которая копилась у людей годами. Будем откровенны: мы видим манипуляции статистическими данными по числу заболеваний в области. Мы знаем, когда вопросы негативного влияния выбросов предприятий на здоровье человека замалчиваются, ставятся в стоп-листы в средствах массовой информации, острые темы пытаются «притушить» — все это было. Этого нельзя отрицать. Теперь такого не будет. Власть быстрыми шагами будет становиться прозрачной, предельно открытой. Если говорить о Томинском ГОКе, то первое и неотложное дело — показать челябинцам, что там происходит. Что возведено или выкопано. Что такое Томинский ГОК не на словах, элементарно — как он выглядит. В самое ближайшее время необходимо провести в широком смысле «день открытых дверей». Все эти периметры, бесконечные заборы и зоны отчуждения только устрашают и злят людей. Когда мы не понимаем, что там, по ту сторону — мы напрягаемся, мы боимся неизвестности».

Глава региона отметил, что необходимо наладить конструктивный диалог с представителями экологических движений, чтобы выработать особый, южноуральский экостандарт, который позволит решить проблему не только в Челябинске, но и во всей области, которая исторически формировалась как промышленный регион.

Работа по улучшению экологической ситуации – непростая задача: снижение выбросов требует серьезных финансовых затрат, и далеко не все предприятия добровольно пойдут на них. А.Л. Текслер отметил, что готов к этому:

«Это серьезный вызов для любого руководителя региона. Я этот вызов приму. И здесь нужно понять главное — пусть я буду неудобным, неугодным, но я точно останусь на стороне людей. Мы будем в широком смысле «открывать двери» наших промышленных предприятий. И конечно, я оставляю за собой право обратиться в суд, если наши требования не будут услышаны».

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *