Урок финансовой грамотности с А.А. Грязевым
Урок финансовой грамотности получился познавательным и неформальным

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Встреча, приуроченная к празднованию 100-летия финансовой системы Челябинской области, была организована финансовым управлением администрации Нязепетровского района и завершила серию мероприятий по повышению финансовой грамотности разных категорий населения.

Кроме А. А. Грязева на встрече, состоявшейся 21 июня в малом зале РДК, своими знаниями с учениками 9 — 10 классов и выпускниками школ района поделились также глава района В. Г. Селиванов, председатель районного Собрания депутатов С. А. Кравцов и начальник финансового управления администрации района Л. В. Нечаева.

А. А. Грязев рассказал об основных принципах и об истории создания финансовой системы Челябинской области. На простых, жизненных примерах ребята узнали, что такое финансы и налоги, о работе Министерства финансов Челябинской области. Заинтриговала школьников почти детективная история об участии Александра Александровича в предотвращении экономического преступления и раскрытии преступной схемы незаконного обогащения.

Особое внимание было уделено на встрече актуальной для школьников теме профориентации и самореализации.

— Независимо от того, в какой вуз вы собираетесь поступать, уже сейчас готовьтесь много учиться. И не только в эти пять предстоящих студенческих лет, но и всю жизнь. Мы живем в мире, который интенсивно и непредсказуемо меняется и требует постоянного обновления знаний, — напутствовал ребят А. А. Грязев.

На вопрос школьников о том, в каком вузе лучше получать профессию, связанную с финансами, Александр Александрович ответил, что все челябинские вузы дают неплохое образование, однако предпочтение лучше отдать тому направлению, которое дает более широкий спектр знаний.

Кроме финансов, не менее перспективными и востребованными сферами А. А. Грязев считает направление в медицине, связанное с генетическими исследованиями, и IT-технологии.

По окончании мероприятия всем участникам были вручены подарки Министерства финансов Челябинской области и финансового управления администрации района.

80 человек в Нязепетровском районе стали участниками мероприятий, посвященных 100-летию финансовой системы Челябинской области.

В рамках празднования 100-летия финансовой системы Челябинской области начальник финансового управления администрации района Л. В. Нечаева провела также уроки финансовой грамотности для ветеранов и воспитанников старших групп детского сада «Малышок». Дети узнали, что такое желаемые покупки и необходимые, поиграли в продавцов и покупателей, составили список продуктов, необходимых для приготовления салата, определились с тем, что можно купить, а что ни за какие деньги не купишь.

Разговор с пенсионерами касался таких серьезных тем, как бюджет и его виды, на какие нужды используются средства бюджета, какие бывают виды финансовой помощи. С помощью Л. В. Нечаевой был рассмотрен реальный пример формирования бюджета района. Участники встречи задавали волнующие их острые вопросы, касающиеся заключения контрактов по газу, ремонта дорог, благоустройства и освещения улиц. Были среди них и такие, на которые нет быстрого и однозначного ответа. Все они были переадресованы главе городского поселения и первому заместителю главы района.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *