А. Текслер встретился с ветеранами

По инициативе главы Челябинской области Алексея Текслера состоялась встреча  с председателями городских и районных советов ветеранов.

Накануне  парламентарии приняли закон, которого ждали все ветераны труда Челябинской области: с 1 июля 2019 года размер ежемесячной денежной выплаты увеличится на 15 процентов. Для ветеранов  труда Челябинской области, не пользующихся услугами местной телефонной связи, ее размер составит 1 009 руб.; для ветеранов труда Челябинской области, пользующихся услугами местной телефонной связи,  — 1 181 руб. Инициатором законопроекта выступил глава региона Алексей Текслер.

А сегодня глава региона встретился с  председателями городских и районных советов ветеранов. Мероприятие длилось более двух часов, главе региона задали  более двадцати вопросов об экологии, строительстве больниц, мостов  и дорог, ремонте школ и других житейских проблемах.

Для ветеранов, многие из которых всю жизнь проработали на заводах,  одним из важнейших вопросов стала подготовка кадров:  многие ПТУ были закрыты или перепрофилированы, рабочие профессии не пользуются большой популярностью у молодежи, кто же будет  работать на промышленных предприятиях Южного Урала?

«Ведем перезапуск некоторых учебных заведений в области. Задача подготовки кадров важна, надо ее решать. Это – профориентация в школе, проф.подготовка в учебных заведениях, обязательна практика на заводах» — ответил А. Текслер.

В Нязепетровском районе уже не одно десятилетие в тесной взаимосвязи работают краностроительный завод и филиал КПГТ (бывшее ПУ-27), который и был создан 75 лет назад  для подготовки рабочих.  Сегодня ООО «ЛМЗ» — единственное предприятие в районе, где студенты могут получить практический опыт.  В учебных мастерских они закрепляют навыки, а затем проходят практику в заводских цехах и остаются  работать, продолжая семейные династии.

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *