Молодые специалисты покидают регион в поисках лучшей жизни

Вчера А. Текслер дал большое интервью 74.ru. Томинский ГОК, подготовка к саммитам, нехватка медицинских кадров – журналист Мария Шраменко задавала главе региона вопросы, которые значимы для южноуральцев.

Первой была поднята тема оттока людей – молодые специалисты IT- сферы (и не только) не хотят жить в Челябинске.  Ответ, который дал Алексей Текслер, точно характеризует ситуацию не только в областном центре,  но и в регионе в целом:

«У нас нет проблем, как сейчас говорят, с мозгами. Я имею в виду, что наши дети участвуют в олимпиадах и являются одними из самых лучших в них. …. К сожалению, корректный и правильный диагноз у вас, ребята не хотят оставаться здесь в основном из-за той ситуации или среды, которая существует в городе, ищут более комфортного места для жизни. И это касается, кстати, не только ребят, которые занимаются творческими профессиями, многие люди задумываются и принимают решение уехать».

Согласитесь, так можно характеризовать ситуацию не только в Челябинске, но и в любом городе и районе Челябинской области, например, в Нязепетровском. И тогда становится понятно, что уезжают молодые специалисты не из-за экологии, как принято думать – если у челябинцев есть основания жаловаться на чистоту воздуха,  у нязепетровцев точно нет: воздух у нас такой чистый, что хоть в банки закатывай да жителям мегаполисов продавай. Значит, причины оттока самого ценного капитала – человеческого — лежат глубже:

«У многих ощущение, что регион и Челябинск в частности не развиваются, и это определяет выбор многих людей. Здесь должно быть комфортно, чисто и хотелось жить и работать, воспитывать детей», — отмечает А. Текслер.

Оказалось, глава региона провел серьезный мониторинг ситуации и теперь знает не только о том, сколько квадратных метров жилья было построено за последние годы, но и том, как изменился средний чек в кафе. Данные оказались неутешительными:

«Люди ногами голосуют против тех проблем, которые их окружают», — резюмировал глава региона.

И все же надежда на то, что ситуацию можно изменить, есть:

«Человек всегда стремится туда, где лучше. Нужно, чтобы жизнь в нашем регионе, в Челябинске была лучше, тогда и вопрос так стоять не будет. Мне кажется, что патриотов достаточно, чтобы связывать свою жизнь с нашим регионом».

Полный текст интервью главы региона вы можете прочитать на сайте 74.ru. Прямая ссылка: https://74.ru/text/gorod/66144196/

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *