«Президентское» пианино ждет начала нового учебного года

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Будущие первоклашки Детской школы искусств будут учиться музыке на «президентском» пианино. Инструмент был доставлен ДШИ под самый  занавес учебного года.

В двух из четырех фортепианных классов школы искусств уже стоят новые пианино, которыми школа пополнилась  в 2014 году по областной целевой программе  оснащения музыкальными инструментами образовательных учреждений культуры и искусства.  А в двух других кабинетах инструменты не обновлялись десятки лет. Самый старый из них находился в классе молодого преподавателя по фортепиано А. Ю. Антоновой: на нем училась не только она сама, но и педагоги старшего поколения. Поэтому место для «президентского» пианино в школе искусств было определено без долгих раздумий.

— Новым пианино я очень довольна: инструмент  с хорошим звуком, отлично настроен, — говорит Анна Юрьевна.

Вместе с Нязепетровском в рамках поручения Президента РФ Владимира Путина обеспечить детские школы искусств музыкальными инструментами новенькие пианино получили все города Челябинской области, где есть ДШИ. Этот факт говорит о том, насколько остро  стоит в школах искусств проблема  наличия инструментов.

Все «президентские» фортепиано — российского производства, калужской фабрики роялей и пианино «Аккорд». Государственный заказ на обеспечение детских школ искусств инструментами фабрика получила в качестве меры поддержки отечественного производителя.

Фортепиано, доставленное в Нязепетровск, не просто новое, но и относится к недавно выпущенной серии «Николай Рубинштейн», широкое производство которой началось только с 2017 года. Серия разработана по образцам немецкого инструмента крупнейшей европейской фирмы по производству фортепиано «Seiler» («Зайлер»).

Кроме первоклассников на «президентском» пианино под руководством А. Ю. Антоновой будут заниматься также ученики вторых и третьих классов.

Елена СЕВЕРИНА

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *