А. Текслер на "Расулевских чтениях"

4-5 июля в Челябинской области проходит восьмая научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России».

5 июля  Троицк принимает гостей и участников восьмой научно-практической конференции «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России».  Для участия в ней на Южный Урал прибыли ведущие российские ученые-исламоведы и историки, мусульманские лидеры и представители общественных организаций.  Организаторами «Чтений» выступили областное правительство при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Центрального духовного управления мусульман России, а также ЧелГУ и региональное отделение Российского военно-исторического общества.

Название  и место проведения чтений неслучайно: Зайнулла Расулев в конце 19 века был имамом мечети в Троицке, при которой он основал медресе «Расулия». 6 июля 2018 года медресе «Расулия» было открыто после 99-летнего перерыва. Сегодня  это единственное в Челябинской области учебное заведение, где студенты получают не только религиозное образование, но и светское – это особенно актуально, так как с недавнего времени в школьной программе появилась дисциплина «Основы религиозной культуры и светской этики».

Глава региона Алексей Текслер, который также прибыл в Троицк,  подчеркнул значимость работы этого учреждения и в начале ХХ века, и сейчас:

«В очередной раз «Расулевские чтения» проходят в городе, где жил и работал Зайнулла Расулев, который при жизни считался святым, пользовался огромным авторитетом. При нем Троицк стал центром духовного образования. До открытия медресе «Расулия» на Урале не было подобных заведений, но и сейчас нужно думать над развитием подготовки священнослужителей. В это раз расширена тематика круглых столов, стало больше тем социализации ислама. Рассчитываю, что конференция выработает решения для органов власти и общественных институтов».

В рамках «Расулевских чтений» в Троицком филиале ЮУрГАУ проходят круглые столы, участники которых обсуждают вопросы развития образования, туризма, культуры, бизнеса в преломлении к исламу в современной России.

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *