Школьники Нязепетровского района рассказали, что такое подвиг

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Дети, отдыхающие в летних школьных лагерях Нязепетровского района, стали участниками всероссийского конкурса патриотических рисунков и сочинений «Что такое подвиг?» и «Память сильнее времени».

Конкурс проводился Челябинским областным отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» совместно с районным обществом инвалидов и был посвящен 78-ой годовщине начала Великой Отечественной войны. Как отметил председатель районного общества инвалидов Н. Н. Яппаров, дети с удовольствием и энтузиазмом приняли предложение поучаствовать в конкурсе. Самыми активными оказались ребята из СОШ № 27: они написали девятнадцать сочинений и нарисовали двадцать семь рисунков. Двадцать сочинений и восемнадцать рисунков было представлено на конкурс учащимися СОШ № 1, в СОШ № 2 писали сочинение тринадцать человек, рисовали — девятнадцать. Девять сочинений и четырнадцать рисунков было выполнено ребятами из СОШ № 3.

Рисунки и сочинения выполнялись на специальном бланке Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». В каждом — своя живая маленькая, но имеющая большое значение история. В рисунках — различные представления о героизме: вот солдат выносит товарища с поля боя, здесь советский воин спасает маленькую девочку, на этом рисунке — молоденькая военная медсестра, помогает раненому прямо среди взрывающихся снарядов, а на этом — солдат бросается с гранатой на вражеский танк. Были изображены и герои нашего времени: пожарные, врачи скорой помощи, спортсмены и люди, спасающие утопающих и снимающие с деревьев испуганных котят.

Авторам рисунков также предлагалось написать, что такое подвиг. Ответов, как и рисунков, было много, но их объединило общее мнение, что подвиг — это геройский поступок, совершенный не ради наград и славы, а ради спасения других людей. В сочинениях ребята рассказали о героическом прошлом своих предков, о людях, чьи имена прославила Великая Отечественная война, и просто о том, что им было известно о ее далеких страшных годах.

Все дети получили дипломы за участие, а конкурсные работы в скором времени отправятся в Челябинское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», где будут подведены итоги и выбраны победители.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *