Воспитанники СЮТ Нязепетровска на слете на оз. Тургояк
Воспитание у детей ответственности за сохранение природы — такова цель слета

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

С 17 по 21 июня на озере Тургояк в условиях палаточного лагеря прошел ежегодный слет школьных лесничеств и детских экологических объединений «Юные друзья природы».

В нем приняли участие 164 школьника, объединенных в 24 команды, из Миасского, Копейского и Челябинского городских округов и 12 муниципальных районов, в том числе Нязепетровского. Наш район представляла команда «Новый баланс», созданная на базе станции юных натуралистов (кружок  «Школьное лесничество»).

Движение школьных лесничеств существует на Южном Урале уже более тридцати лет и остается одним из самых приоритетных направлений в работе Главного управления лесами Челябинской области. Оно же совместно с министерством образования и науки региона и областным центром дополнительного образования детей выступило в числе организаторов мероприятия. Почетными гостями слета были исполняющий обязанности начальника Главного управления лесами Челябинской области С. А. Лавров и его заместитель А. В. Барановский. Сергей Анатольевич отметил значимость проведения подобных мероприятий, которые позволяют ребятам применить на практике знания, полученные за время обучения в школьных лесничествах.

Участников слета ждал ряд конкурсов экологической, природоохранной и лесной направленности: представление команд «Экологическое открытие», оформление бивуаков «Друзья природы», выставка «Красота родного города», эстафета «Лесное многоборье», конкурс о памятниках природы «Эко-гид» и специализированные конкурсы юных экологов, ботаников, дендрологов, зоологов, энтомологов, лесоводов. Нязепетровская команда «Новый баланс» по итогам всех испытаний заняла восемнадцатое место.

— Посмотрели, поучились, переняли опыт. Надеемся на следующий год быть более подготовленными и выступить достойно, — говорит руководитель кружка Т. Н. Лемтюгина. — Главное, ребятам понравилось. Хотя погодные условия не позволили отдохнуть,  как хотелось, все участники остались очень довольны и пожелали поехать на  слет в следующем году.

Татьяна Николаевна выражает благодарность за организацию поездки попечительскому совету в лице руководителей деревоперерабатывающих предприятий А. А. Макарова, В. Г. Кузнецова, Е. А. Усольцева, а  также руководителю Нязепетровского лесничества В. Г. Ушакову и инженеру по охране и защите лесов Э. Р. Золотиной. Они оказали не только материальную помощь, но и предоставили необходимые инструменты (буссоль, мерную вилку, высотомер). Сопровождал ребят мастер леса Шемахинского участка С. В. Лемтюгин.

ВАЖНО:

Главное управление лесами Челябинской области доводит до сведения выпускников школ, техникумов и колледжей о наборе абитуриентов в учебные заведения с профильными специальностями по подготовке специалистов лесного хозяйства: для поступления на очную и заочную формы обучения всех желающих приглашают в Уральский государственный лесотехнический университет, Челябинский государственный университет и Чебаркульский агролесохозяйственный колледж.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *