В Нязепетровске презентовали новую книгу В.А. Дурновой
В добрый путь, книга!

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Накануне Дня города в центральной библиотеке Нязепетровска состоялась презентация первого сборника стихов В. А. Дурновой «Я  никогда не сетую на жизнь».

Издание книги стало результатом всей творческой жизни Валентины Алексеевны. Стихи она начала писать еще в детстве, отправляя самые первые поэтические опыты в газету «Пионерская правда». В дальнейшем регулярно печаталась в районных газетах «Заря» и «Нязепетровские вести». Уже много лет В. А. Дурнова — постоянная и активная участница литературного объединения «Ковчег» и всех мероприятий  центральной библиотеки.

На презентации сборника коллеги Валентины Алексеевны по поэтическому цеху, краеведы и просто хорошие знакомые делились своими впечатлениям от ее творчества и читали наиболее полюбившиеся стихотворения.

Торжественную презентацию книги В. А. Дурновой сотрудники библиотеки называли «красной нитью — любовь», подчеркнув главную тему творчества автора. В сборник вошло много  юношеских стихотворений о первой  любви, ставшей откровением. Память о ней Валентина Алексеевна пронесла  через всю жизнь, что нашло отражение и в более поздних ее стихотворениях.

В своем творчестве В. А. Дурнова уделяет внимание не только любовным  воспоминаниям, но и описанию всех важных событий своей жизни. Ее сборник напоминает личный дневник в стихах, в каждом из которых возникает воссозданная во всех подробностях жизненная история. До слез растрогала всех присутствующих стихотворение о смерти матери, которую Валентина Алексеевна рассказала от имени себя семилетней.

Несмотря на нелегкую судьбу, Валентина Алексеевна считает себя человеком оптимистичным: «Я никогда не сетую на жизнь» — таков ее жизненный девиз, и именно эта строчка одноименного стихотворения дала название всему сборнику. В нем немало и юмористических стихов, есть и  басни, иронические стихотворения о тревожащих автора общественных проблемах. Часть стихов посвящены коллегам по ремонтно-механическому цеху завода им. М. И. Калинина, где трудилась Валентина Алексеевна, а также представителям других профессий. И, конечно, не обошлось без стихов, воспевающих родной город.

Поэтический сборник «Я никогда не сетую на жизнь» пополнит не только полочку краеведческой литературы центральной библиотеки. Валентина Алексеевна подарила свою книгу в каждую библиотеку района. Сборник с авторской подписью в подарок получили  и все гости, пришедшие на его презентацию.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *