Южноуральцев ждут на Тавриде

Молодые народники из Челябинской области стали победителями грантового конкурса форума «Таврида».

Форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» проводится в Крыму с 2015 года. В этом году проект расширился до формата арт-кластера и теперь включает в себя традиционный форум (с 11 мая по 5 октября), фестиваль творческих сообществ «Таврида – АРТ» (пройдет с 20 по 26 августа), а также капитальное строительство стационарного образовательного центра «Арт-резиденция «Таврида» (окончание строительства в 2022 г.).

5 июля в Крыму на закрытии восьмой смены форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0» подвели итоги грантового конкурса. Одними из победителей стали Ангелина Безрукова и Полина Бызова из Челябинской области. На конкурсе Ангелина представила проект о музыкальной FOLK-лаборатории «ШОКоЛАД» и выиграла 300 тыс. рублей на его реализацию. Полина представила проект «Деревенские сезоны» и выиграла 450 тыс. рублей.

Фол-лаборатория «ШОКоЛАД» планирует организовать и провести 10 культурно-просветительских мероприятий, которые будут включать в себя ШОК (Широко-Образовательный Концерт), концерт профессиональных музыкантов и ЛАД (Любовь к Артефактам Древности), мастер-класс по традиционным танцам, мастер-класс по традиционным играм и молодецким забавам, праздникам в традицииКак рассказала автор проекта, Ангелина Безрукова,  подобные программы молодые люди делают  уже около 6 лет:

«Хотим расширить географию проекта и сделать его абсолютно бесплатным, чтобы молодежь Южного Урала познакомилась с уникальными образцами других культур. Надеюсь, с помощью Тавриды мы сможем достичь больших успехов».

 Проект «Деревенские сезоны»  направлен на   сбор  этнографического материала и мониторинг традиционной культуры в сельской территории. Авторы предполагают, что будет отобрано не менее   80 участников, которые разделятся на команды и посетят  пять районов.

«В ходе экспедиций молодые люди будут делать репортажи, записывать видео, заботиться о подготовке прямых трансляций (по мере возможности) и фото-видео материала для публикаций в социальных сетях, где за деятельностью будут наблюдать более 6000 тысяч человек», — рассказала автор проекта Полина.

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *