Н. С. Зеленкина и Н. А. Веденеева из Нязепетровского района
Н. С. Зеленкина и Н. А. Веденеева — первые лауреаты районной премии «Общественное признание»

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Это новая премия, учрежденная районным Собранием депутатов. Ее инициатором выступил районный Совет ветеранов войны и труда. Депутаты идею поддержали и в декабре прошлого года утвердили соответствующее Положение, заложили в бюджет района средства на премирование.

Соискатели премии могут быть выдвинуты как районным Советом ветеранов, так и другими общественными организациями. Премией в размере десяти тысяч рублей ежегодно могут награждаться два представителя старшего поколения района за активную общественную работу. Церемония награждения будет проходить в РДК в ноябре, в рамках празднования Дня района.

Сегодня — о первых лауреатах, оба выдвинуты районным Советом ветеранов. 

Была горожанка,  стала селянка

Наталью Сергеевну Зеленкину в Межевой знают все: в этой небольшой деревеньке она живет уже четверть века. Именно столько лет назад Наталья Сергеевна переехала сюда из Челябинска, узнав, что в деревенскую школу требуется учитель математики и немецкого языка. Объявление в газету дала ее будущая коллега по работе С. К. Болтачева. Горожанке в Межевой понравилось, да и местные жители ее полюбили. Неспроста старшее поколение девятнадцать лет назад доверило ей возглавить первичную ветеранскую организацию. Всецело общественной работе Наталья Сергеевна отдалась лет пять назад, когда оставила педагогическую деятельность, которой посвятила почти пятьдесят лет, из них двадцать она отработала в Межевской школе.

— Энергичная, деятельная, общительная, обаятельная, — так характеризует Н. С. Зеленкину председатель Совета ветеранов Шемахинского сельского поселения Г. В. Бурлакова. — Ее полюбили и дети, и взрослые.

Около 70 человек проживает сегодня в Межевой. Ветеранская организация объединяет 28 человек, из них 2 — дети-сироты войны, 7 —ветераны труда, остальные пенсионеры. Наталья Сергеевна хорошо знает, как живет каждый из них, кому нужна помощь. Несколько лет назад она добилась путевки в приют «Теплый дом» для одинокого инвалида, проживающего в плохих бытовых условиях. До сих пор поддерживает связь с директором приюта, через которого получает информацию о бывшем подопечном.

— Она пользуется огромным авторитетом и уважением жителей. Ее характер, жизненная позиция, доброта, общительность, желание помочь людям очень пригодились в ее нынешней работе, — продолжает Галина Викторовна. — Она заботится о социально-бытовых условиях жизни своих ветеранов, получении ими всех положенных льгот, старается сделать их жизнь ярче и интересней. Проводит праздники, различные мероприятия, привлекая к этому школу и население деревни. Не ожидая ни от кого помощи, организует праздничные угощения, чаепития, дарит поздравления и подарки юбилярам.

Без внимания Натальи Сергеевны не остаются и общедеревенские проблемы: состояние дорог, уличное освещение, автобусное сообщение, торговое и медицинское обслуживание.

«Это тот человек, к которому можно обратиться по любому вопросу, и она обязательно поможет, достучится до всех, чтобы решить проблему», — отметила Г. В. Бурлакова.

Работа проводится большая

«Она достойна премии «Общественное признание», — с уверенностью говорит председатель Совета ветеранов железнодорожного микрорайона А. В. Трофименко о своей коллеге Н. А. Веденеевой.

Нагима Андаровна родилась в семье железнодорожников, эту же стезю выбрала для себя и отдала стальным магистралям более тридцати лет своей трудовой биографии. Несмотря на возраст, продолжает трудиться и сегодня, но уже в офисе врача общей практики. А еще она с 2003 года возглавляет Совет ветеранов Бердяушской дистанции пути Нязепетровского участка. В состав первички, которой она руководит, входит около 98 ветеранов железной дороги: 52 — нязепетровские, остальные — «линейные»: те, что трудились на железной дороге от Сказа до Жукатау.

— Для наших ветеранов-железнодорожников существует множество льгот. Через НПФ «Благосостояние» пенсионерам выплачивается ежемесячная материальная помощь. Каждый год подтверждаем это справкой. Проводится бесплатно операция на глаза в Челябинской дорожной поликлинике. Организовано бесплатное протезирование зубов по месту жительства. Также выделяют талоны на пользование бытовым топливом, — рассказывает Нагима Андаровна.

Оформлением этих и других видов льгот, а также ведением отчетности занимается она как председатель первички. Кроме этого уже многие годы Нагима Андаровна является бессменным секретарем Совета ветеранов железнодорожного микрорайона. «Ведет журнал, все протоколы», — говорит А. В. Трофименко.

С целью решения проблемных ситуаций ветеранов Н. А. Веденеева однажды обращалась в газету железнодорожников «Гудок» (по вопросу приобретения твердого бытового топлива). Словом, человек неравнодушный. Благодаря ее ходатайству ветеран войны Е. И. Бычкова, старейшая на сегодня из числа ветеранов первички (ей нынче 95 лет), получила благоустроенную квартиру как вдова участника войны. Правда, впоследствии бабушка это жилье продала.

— Главное в моей работе — это забота о пожилых ветеранах, — говорит Нагима Андаровна. — Одна из главных задач ветеранского движения — защита прав ветеранов, улучшение социально-бытовых условий. Конечно, в этих делах мне одной не справиться. Постоянно получаю поддержку от предприятия, прежде всего от начальника отдела кадров Бердяушской дистанции пути Светланы Юрьевны Стоцкой, а также Елены Васильевны Кичигиной.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *