Нязепетровский район получит новенькую газель

В рамках нацпроекта «Демография» Нязепетровский район получит автомобиль для доставки жителей сельской местности старше 65 лет в медицинские организации.

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» министерство социальных отношений Челябинской области заключило контракт на поставку в комплексные центры социального обслуживания населения 23 автомобилей, которые будут доставлять пожилых жителей села в медицинские учреждения.  Одну из машин до конца лета получит и Нязепетровский район.

Как сообщил начальник управления социального обслуживания Александр Гусев. Машины полностью подготовлены для перевозки людей с особыми возможностями здоровья:

«Каждая машина оснащена электроподъемником с пультом управления для подъема инвалидной коляски и обустроенным местом для перевозки инвалидов-колясочников. В автомобиле имеется семь пассажирских мест, оборудованных специальными ремнями безопасности. В салоне предусмотрена кнопка экстренной связи с водителем. Автомобиль также оборудован кондиционером, устройством «Тахограф», системой мониторинга «ГЛОНАСС, напольным противоскользящим покрытием, дополнительным автономным отопителем салона», — рассказал он.

 

Всего в состав региональной составляющей национального проекта «Демография» входят пять региональных проектов. Это финансовая поддержка семей при рождении детей, содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет, разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения, формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек и создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом. В 2019 году расходы на реализацию нацпроекта составят почти 5 млрд рублей.

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *