Челябинск постоянно жалуется на смог

Вчера Госдума в третьем чтении единогласно приняла так называемый закон о квотировании выбросов: триста девяносто восемь депутатов проголосовали «за».

Законопроект предусматривает проведение с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Предполагается, что квоты введут в 12 крупных промышленных центрах, два из которых – Челябинск и Магнитогорск – расположены на Южном Урале.

Стандартные квоты не подходят

Несмотря  на то, что ни один из промышленных гигантов, расположенных в Челябинске, не превышает среднероссийские нормы выбросов, во время неблагоприятных метеорологических условий столицу Южного Урала затягивает удушливым смогом. Это показало необходимость разработки собственных нормативов по выбросам, которые учитывали бы концентрацию вредных производств, направление и силу ветров, количество осадков, рельеф местности, продолжительность отопительного сезона и прочие местные факторы.

Инициатива – наша

Много лет этот закон на федеральном уровне не удавалось принять – промышленники не хотели вкладывать значительные средства в  модернизацию оборудования. Российский союз промышленников и предпринимателей, например, указывал, что нововведение приведет к закрытию производств и безработице – об этом сообщает znak.com.

Значительную роль в принятии закона сыграла Челябинская область. Глава региона Алексей Текслер провел встречи с министром экологии РФ Дмитрием Кобылкиным, с премьер-министром Алексеем Гордеевым, с депутатами – представителями нашей области в Госдуме и просил их активизировать работу по скорейшему принятию этих законов.  Так же сыграла свою роль работа по подготовке к саммитам ШОС и БРИКС в Челябинске.

Кроме того, Алексей Текслер предложил разработать и внедрить собственный региональный экологическией стандарт:

«Челябинск и Магнитогорск исторически сформировались как промышленные мегаполисы, но их жители заслуживают жить в благополучной атмосфере, дышать свежим воздухом, растить детей.

Я уже говорил о своем принципиальном убеждении: к предприятиям, не соблюдающим экологические стандарты, толерантность будет нулевой. Не соблюдаешь правил – будем бороться. Создаем в регионе собственный экологический стандарт, и я лично буду требовать от промышленников ему соответствовать. Принятый закон существенно в этом поможет, но я убежден, что нужно применять и международные, еще более строгие стандарты», — отметил он.

Политологи одобряют

Политолог Александр Мельников отметил, что закон поможет изменить экологическую ситуацию в регионе:

«Несколько лет эта инициатива Челябинской области находилась в подвешенном состоянии, теперь вопрос решен. Полагаю, реальная большая лоббистская победа Алексея Текслера. Закон о выбросах вписывается в логику озвученных врио губернатора экологических принципов. Впрочем, его предложение об особом экологическом стандарте для региона развивает эту тему еще дальше. Но и уже принятый закон – полезный инструмент для улучшения экологический ситуации в Челябинской области».

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *