От переноса саммитов Челябинск только выигр

19 июля во время рабочего визита в Магнитогорск президент России В.В. Путин объявил о том, что в связи с большим количеством участников саммитов ШОС и БРИКС мероприятия разделят на два города.

Глав  государств-участников саммитов примет Санкт-Петербург, а в Челябинске пройдут форумы и деловые мероприятия.

Телеграм-канал Е-область: «Челябинск бы просто захлебнулся саммитом ШОС-БРИКС. Город бы встал в пробках на месяц до проведения, погрузился в кому в дни саммита и потом пытался бы очнуться еще месяц. Санкт-Петербург каждый год принимает мировые форумы и спокойно их переваривает.»

Эксперты отмечают, что такое разделение саммитов стало лучшим из возможных вариантов развития событий.  Челябинск получит миллиарды федеральной поддержки, обновит инфраструктуру, проведет все мероприятия саммита, участниками многих из них смогут стать и южноуральцы.

Политолог Алексей Ширинкин: «Встреча президентов 30 стран в Челябинске парализовала бы город на два месяца. А в Питере есть вся необходимая инфраструктура, чтобы не встать в пробки. Гораздо большую роль играет комплекс мероприятий, которые пройдут у нас в рамках саммитов. Сотни политиков, бизнесменов, деятелей культуры мирового масштаба узнают, что такое Челябинск. В значительной степени это победа Текслера. И серьезный старт для его новейшей карьеры».

В то же время горожане не будут испытывать неудобства из-за приезда большого количества статусных гостей.  А жителям северной столицы к проведению таких мероприятий  не привыкать. 

Ни для кого не секрет, что читая о расходах на проведение крупных мероприятий многие думают: Лучше бы эти деньги потратили на людей…» В Челябинской области так и поступят. Комментируя решение о переносе саммитов, глава региона Алексей Текслер отметил:

«Еще один важный положительный эффект – это экономия для области более 5 миллиардов рублей. Это связано с отсутствием ряда расходов на обеспечение нахождения здесь глав государств и их делегаций. На эти средства в области мы построим детские сады и ясли, и закроем, к примеру, всю потребность для детей до 3-х лет.  А также – новые школы, поликлиники. Т.е. направим средства в социальную сферу».

 

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *