Жителей Нязепетровска просят не монтировать газовое оборудование самостоятельно

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Cамовольный монтаж газового оборудования угрожает безопасности и влечет за собой административную ответственность.

В Челябинской области участились случаи затопления внутридомовых газопроводов из-за самовольного монтажа газовых проточных водонагревателей. Не обладая соответствующими  профессиональными знаниями и навыками, жильцы  многоквартирных домов пытаются самостоятельно подключать газопотребляющее оборудование к инженерным сетям, в связи с чем газопровод заполняется водой и нарушается режим газоснабжения.

С начала 2019 года произошел целый ряд подобных случаев в поселке Первомайский. Вчера, 16 июля по аналогичной причине было прервано газоснабжение в многоквартирном доме на ул. Ленина в городе Карталы.

Между тем, правила пользования газом, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 14.05.2019 № 410, запрещают самостоятельную замену газового оборудования без привлечения специализированной организации. В соответствии с действующим законодательством виновнику происшествия придется возмещать стоимость работ по приостановлению и возобновлению газоснабжения во всем доме.

При попадании воды в газопровод образуется закупорка, газ перестает поступать потребителям и нарушается режим газоснабжения, что угрожает безопасности всех жителей многоквартирного дома. Для возобновления подачи газа необходимо провести аварийно-восстановительные работы: отключить определенный участок газопровода, очистить газопровод от остатков газа, ликвидировать водяную закупорку, затем продуть газопровод, сделать контрольную опрессовку и выполнить повторный пуск газа с предупреждением населения. Все это влечет за собой значительные временные и трудовые затраты, которые в несколько раз превышают расходы на услуги специализированной организации по установке газового водонагревателя.

Если самостоятельная замена водонагревателя производится в зимний период, и вода попадает в наружный газопровод, то масштаб восстановительных работ значительно увеличивается. Из-за ледяной закупорки может потребоваться удаление участка газопровода. Стоимость ущерба может составлять десятки, а то и сотни тысяч рублей. АО «Газпром газораспределение Челябинск» убедительно просит население не менять газоиспользующее оборудование самостоятельно и обращаться к услугам специализированной организации, с которой заключен договор на ТО ВДГО/ВКГО.

Пресс-служба АО «Газпром Газораспределение Челябинск»

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *