А. Текслер в Чебаркульском районе

Вчера, 25 июля, глава Челябинской области побывал на открытии «Дня поля», посетил строящийся ФСК и пообщался с жителями Чебаркульского района.

Семена – залог урожая

Алексей Текслер побывал на традиционном празднике «День поля» —  это мероприятие проводится ежегодно в одном из районом области, фермеры приезжают сюда, чтобы обменяться опытом, наладить деловые контакты.  Растениеводы Чебаркульского района рассказали главе региона о том,  четверть элитных семян, которыми южноуральские фермеры засевают поля,  производят здесь:

 «На сегодняшний день мы производим 10 тысяч тонн элитных семян для всех наших фермеров, в том числе для тех, кто сегодня участвует на «Дне поля». Потому что без хороших семян не будет хорошего урожая. В области каждый год сеется 400 тысяч семян, из них хотя бы  10 % должны быть элитных посевов. На сегодняшний день по своему проекту мы можем делать 15 тысяч тонн, остальные покупают у других предприятий. В селекционно-семеноводческом центре работает по штату 29 человек. Это сушильщики, грузчики, инженеры, механизаторы», – рассказал директор селекционно-семеноводческого центра.

Ни дня без фото

В поселке Тимирязевский глава региона посетил строящийся спортивный комплекс. На площади в один гектар разместились поле для мини-футбола, которое зимой превратится в хоккейную коробку, беговые легкоатлетические дорожки, площадки для воркаута, баскетбола и волейбола, а также раздевалки и зрительские трибуны с козырьком. Строители сообщили Алексею Текслеру, что планируют завершить все работы  до конца августа. Руководитель области потребовал выполнения данного обещания, жесткой дисциплины и ежедневного отчета:

«Слово даете? Чтобы первого сентября уже все готово было. Чтобы ленточку перерезать и дети уже бегали. Через Леонида Одера присылайте мне фотографии, чтобы я смотрел готовность объекта», – дал задание  Алексей Текслер.

Еще одна школа

В селе Сарафаново Алексей Текслер посетил  школу и детский сад. И то, и другое учреждение не вмещает всех детей.  Проблема решится в скором времени – рядом с администрацией построят новую школу с дошкольными группами.

 «Каждый день занимайтесь этим проектом. После того, как состоится конкурс, жду доклад», – отметил глава региона.

Газ, дороги, больницы

На встрече с жителями Алексею Текслеру задавали вопросы, общие для многих территорий: когда отремонтируют дороги и больницы, проведут газ, как привлечь в село молодежь.

Как сообщает up74.ru, жители  села Травники пожаловались на нехватку медиков в ФАПах.  Алексей Текслер отметил, что решением проблемы могут стать целевые контракты:

«В последние годы в области упор делался на федеральные и региональные медцентры, а в первичном звене допускалось немало упущений, — рассказал Алексей Текслер.- Правда, в рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» медикам выделяют субсидии на покупку жилья, но, на мой взгляд, нужно заключать целевые контракты, чтобы выпускники медицинских вузов возвращались на село, отрабатывали положенный срок. А если у них будут условия не хуже, чем в городе, они останутся здесь и после его окончания».

Жители поселка Еланчик попросили главу региона не сносить их дома. Несколько лет назад людям выделили участки под строительство, а потом оказалось, что рядом проходит газопровод, и теперь дома требуют снести.  Глава региона пообещал помочь разобраться в этом вопросе.

«Чебаркульский район по темпам развития один из самых продвинутых в области: ежегодный прирост его экономики – 6-7 %. Но здесь и немало своих проблем – в соцсфере, газификации, инженерной инфраструктуре. И хотя сразу справиться с накопившимися проблемами невозможно, нужно выбрать приоритеты. К примеру, вопросы газификации мы планируем по области решить за три года, а для Чебаркульского района этот срок сократили до двух лет. На эти цели будут направлены дополнительные средства. Также поможем с решением других проблем – с ремонтом дорог, учреждений культуры, строительством новых школ и детских садов», — подвел итог поездки глава региона.

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *