А.Текслер и Н.Цуканов обсудили реализацию нацпроектов

26 июля в Челябинск с рабочим визитом прибыл  полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Цуканов.

Вместе с главой Челябинской области Алексеем Текслером они посетили  индустриальный парк «Станкомаш», а потом приняли участие в совещании по нацпроектам.

Как сообщает konar.ru, в индустриальном парке Алексей Текслер и Николай Цуканов посетили заводы «Транснефть Нефтяные Насосы» и «Русские Электрические Двигатели», а также строящийся научно-технический центр «КОНАР» —  его открытие запланировано на этот год, здесь будет расположена уникальная лаборатория для криогенных испытаний.

По итогам визита Николай Цуканов отметил, что был приятно удивлен тем, что увидел культуру производства самого высокого уровня.

«Мы изменим принцип работы с промышленными предприятиями, которые внедряют инновации, современные решения. Это, действительно, высокотехнологичные производства с современными рабочими местами и достойной заработной платой», — отметил Алексей Текслер.

После экскурсии Николай Цуканов открыл совещание по реализации  национальных проектов.  В Челябинской области действует 52 программы в рамках 12 национальных проектов. Финансирование только в 2019 году составляет 16,5 миллиардов рублей, общая сумма до 2024 года – 95 миллиардов рублей.

Как отметил Алексей Текслер, к реализации нацпроектов в регионе приступили не сразу:

«Была долгая раскачка, но был и объективный фактор.  В нацпроектах доля капитальных затрат гораздо выше, чем в бюджетных процессах. Поэтому мы минимизируем предоплату, чтобы предотвратить потери. Но главное — не буксовать, а двигаться вперед».

Среди знаковых проектов Алексей Текслер отметил строительство в 2019 году двух школ, создание 2500 мест в детсадах, строительство 24 ФАПов, покупку 66 автобусов для Челябинска, запуск санавиации, центра по шорт-треку, двух мусоросортировочных комплексов, ремонт домов культуры и оснащение школ искусств музыкальными инструментами, а также открытие филиалов «Территории бизнеса» в Кыштыме и Магнитогорске.

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *