А. Текслер в Нязепетровске
Ю. Васильев (за В.Г. Селивановым) сопровождает главу региона в поездке в самый северный район

В числе журналистов, сопровождавших главу Челябинской области Алексея Текслера в рабочей поездки в Нязепетровск был и спецкор столичной газеты «Взгляд» Юрий Васильев.   В статье «Как вылечить Челябинск от депрессии» он  поднимает вопросы экологии, разделения саммитов, а также делится  впечатлениями от нашего маленького провинциального города.

Как мы уже рассказывали, в рамках визита в Нязепетровск Алексей Текслер посетил РДК, где пообщался с ребятами, которые занимаются в студии танца «Светлое настоящее».  Прославленный коллектив, который не раз становился лауреатом и призером престижных всероссийских  и международных танцевальных конкурсов, тренируется в небольшом душном зале.

«А что с кондиционером? – поинтересовался Алексей Текслер у начальника отдела культуры Нязепетровского района Любови Иванько.

Узнав, что кондиционеров  в РДК нет вообще, глава региона пообещал исправить ситуацию. Как рассказал  глава Нязепетровского района В.Г. Селиванов, Алексей Текслер дал прямое поручение обратиться к нему  для решения этого вопроса:

«Мы рассчитываем, что будет выделено 350 т.р., что позволит оборудовать кондиционерами  не только два хореографических класса, но и художественную мастерскую и малый зал».

Давая характеристику Нязепетровскому району,  Юрий Васильев приводит данные социологических исследований, согласно которым 60% жителей района не верят, что ситуация может изменится в лучшую сторону. Московский журналист отмечает:

«Жителей можно понять, увидев, к примеру, Нязепетровскую районную больницу. Сталинский ампир с причудливой лестницей и террасой, каменными вазонами у входа, колоннами. Ремонта, кажется, здесь тоже не было лет семьдесят. Ни снаружи, ни тем более внутри».

Алексей Текслер, рассказывая на встрече с жителями Нязепетровска о впечатлениях от города, отметил, что  больница действительно находится не в лучшем состоянии:

«Перечень основных проблем передаю министру здравоохранения, часть будем решать немедленно. Давно не видел таких больниц».

Глава Нязепетровского района  В.Г. Селиванов подтвердил, что проблемы с районной больницей возникли давно, но надежда на их скорое решение появилась только сейчас:

«Надо сказать, что ни один из предыдущих губернаторов не рискнули зайти в нашу больницу, в хирургическое отделение, хотя хорошо знали об этой проблеме.  Не было посещения  больницы и в планах Алексея Текслера. Он сам решил заглянуть туда —  и именно в хирургический комплекс, поскольку обращений по этому поводу было много. Мы очень надеемся, что такая позиция приведет к конкретным результатам».

Еще одним незапланированным объектом, который посетил глава Челябинской области, стал мост через Уфу, на который нязепетровцы неоднократно жаловались везде, где могли. Несмотря на сильный ливень, Алексей Текслер не ограничился поверхностным осмотром моста и спустился вниз, чтобы посмотреть, как укреплена конструкция:

«Будем выходить на руководство РЖД, – резюмировал он, поднявшись по косогору. – Надо разбираться, и срочно. Других вариантов нет».

Следующим  пунктом в программе визита в Нязепетровск стал краностроительный завод.

«Хороший завод, при всех понятных проблемах, –  цитирует Алексея Текслера Юрий Васильев. – Строительная отрасль подсела в целом по стране. А вот если заняться буровым оборудованием для нефти и газа – тут есть перспектива для вас. Обращусь в Минэнерго, чтобы включить вас в программу импортозамещения».

Валерий Георгиевич отметил, что вариант, который предложил глава региона, был бы спасением для завода и города в целом:

«Действительно, это был бы выход, если бы наш завод нашел себя в другом сегменте.  Технологически буровая вышка и башенный кран мало чем отличаются.

Алексей Текслер при нас разговаривал с руководством Минэнерго о том, чтобы завод  смог участвовать в государственных  программах. Это важно, потому что ближайшие перспективы по строительному рынку очень туманные. Кроме того, очень важно, что если мы сами не научимся работать с нашим нефтегазовым сектором с точки зрения изготовления технологического оборудования, то туда придут китайцы. А это будет совсем плохо».

 

Кстати, у хирургического отделения нашей больницы есть шанс попасть в историю. Почему? Завершая интервью, Юрий Васильев попросил Алексея Текслера рассказать о мечте.

«Больницу в Нязепетровске видели? – спросил глава региона. — Вот я очень хочу увидеть в Нязепетровске больницу. Не эту. А новую, оснащенную по последнему слову. Полностью укомплектованную хорошими специалистам. И еще десятки больниц и поликлиник хочу увидеть… Вот она, мечта. И моя, и людей. И далеко не единственная, можете мне поверить».

 

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *