Заседание экспертного клуба в Челябинске

О потемкинских деревнях и равновесии говорили политологи и журналисты на заседании экспертного клуба, который открылся на прошлой неделе в Челябинске

Одной из самых обсуждаемых тем июля стал перенос части саммитов ШОС и БРИКС в Санкт-Петербург. Не обошли этот вопрос стороной и эксперты.

Кандидат философских наук, доцент  РАНХИГС Андрей Лавров отметил, несмотря на то, что каждый политический лагерь по-своему трактует разделение саммитов, есть объективные моменты, по которым мнение сторон сходится: Челябинск был реально не готов к такому мероприятию, а для Санкт-Петербурга очень важно стать столицей саммитов – по политическим причинам.  Эту позицию разделяет и другой участник дискуссии – кандидат политических наук, доцент ЧелГУ Андрей Уфимцев, который добавляет, что и город, в котором В.В. Путин озвучил решение о разделении саммитов выбран не случайно:

«Это акт примирения магнитогорских и челябинских элит при медиации президента, — отмечает он. — Выше медиатора, чем президент  не найти в любом случае».

И действительно,  кто как не глава государства может примирить два крупных промышленных центра, которые в течение долгого времени как непослушные мальчишки пытаются перетянуть одеяло каждый на себя.

Но В.В. Путин прилетел, пообщался с А. Текслером, поздравил металлургов с праздником и вернулся в Москву, решать неотложные государственные вопросы. А Челябинская область осталась.

«Как мы будем жить после визита Владимира Путина?» — с таким вопросом к собравшимся руководитель ИД «Гранада-Пресс» Сергей Филичкин.  Картина, которую нарисовал Сергей Владимирович, напоминает идиллию… и в то же время очень хочется, чтобы это стало реальностью:

«Я надеюсь, что мы будем жить по средствам, мы будем жить мирно, мы будем мечтать, мечтать здраво. Мы не будем больше закатывать огромные деньги в сумасшедшие проекты, типа высокоскоростной магистрали между двумя соседними городами. Мы будем сохранять экологию. Я надеюсь, что мы наведем порядок в городском хозяйстве, которое у нас обветшало. Я верю, что у нас будут новый трамваи, новые троллейбусы, новые парки, новые скверы».

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *